Экономическое обозрение

«Грязная конкуренция США будет нарастать»: эксперты об историческом обвале интереса к СПГ

«Грязная конкуренция США будет нарастать»: эксперты об историческом обвале интереса к СПГ
Разразившаяся крупнейшая пандемия коронавируса вызвала к жизни глубочайший мировой экономический кризис с непредсказуемыми последствиями. Флуктуации и неопределенность ударили по всем отраслям и сферам бизнес-деятельности человечества, но больше всего «досталось» промышленности, занимающейся СПГ топливом. Положение не спасает даже небольшой рост цены на сырье. По сравнению с трубопроводным СПГ является глубоко убыточным. Об этом пишет Bloomberg.


Исторический обвал интереса


В данный момент наметилась уникальная и не менее разрушительная тенденция: происходит исторический обвал интереса крупного бизнеса к энергетическим проектам в отрасли сжиженного топлива.

Это очень недешевое «удовольствие» в плане обработки и поставки клиенту. Поэтому в условиях жесточайшего кризиса и конкуренции с трубопроводным газом, впервые за двадцать лет не принято ни одного инвестиционного решения по СПГ-проектам
– говорит эксперт Светлана Холоднова.

Даже более того, в Европе повально отказываются от постройки уже запланированной инфраструктуры СПГ-терминалов для приема этого вида сырья. Проще говоря, на лицо не просто падение спроса, а именно утрата интереса к будущему отрасли.

Антирекорд этого года – на поставках СПГ можно было не только не заработать, а даже «погореть»: убытки составляли до 150 долларов на одной тысяче кубометров. Особенно пострадали недавние мировые лидеры по выработке сжиженного топлива – американские производители. Для выхода из кризиса, естественно, при условии, что он закончится, им потребуется до пяти лет.

Всегда проиграет трубопроводам


По мнению экспертов, трубопроводное топливо на фоне плачевного положения СПГ выглядит чуть более перспективно и рентабельно. Однако, спроса, как такового, нет ни у первого вида сырья, ни у второго. Разве что азиатский рынок демонстрирует «спрос» в том виде, в каком он заложен долгосрочными контрактами и необходим для их выполнения.

Главное преимущество «труб» очевидно – дешевизна. А это в нынешних условиях огромный бонус как для клиента-покупателя, так и для самого поставщика. К примеру, тому же «Газпрому» для рентабельных продаж газа в ЕС необходима стоимость не менее 100 долларов, при ожидаемой минимальной цене на рынке в 120. Иными словами не мега-прибыль, но и не убытки.

По словам экспертов, в таком случае, актуальность того же «Северного потока» (обеих веток) будет нарастать, как и "грязная" конкуренция с давлением заокеанских производителей СПГ и их покровителей в Белом доме.

Использованы фотографии: vancouversun.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен