Экономическое обозрение

«Технический суверенитет»: сборочные конвейеры оснастят произведёнными в РФ роботами

«Технический суверенитет»: сборочные конвейеры оснастят произведёнными в РФ роботами
В России собран первый предсерийный действующий образец отечественного шестиосевого робота-манипулятора HARTUNG. Производитель – челябинский «Завод Роботов», специализирующийся на выпуске робототехники и средств автоматизации процессов. Заказчиком разработки выступает компания «Хартунг», являющаяся лидером на рынке поставок роботов для сборочных конвейеров промышленного машиностроения. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.


Технический суверенитет


Роботы с большим количеством осей и сочленений, делающих их гибкими, являются наиболее востребованными на современных производствах, работающих по принципу конвейера. Эти манипуляторы мобильны, универсальны и обладают прекрасными характеристиками.

Предприятие «Завод Роботов» поставило себе сложнейшую задачу полностью воплотить в реальности идею «технического суверенитета» компонентной базы и осуществить полное импортозамещение как деталей, так и готового изделия. Как признаются в руководстве компании, сделать это будет чрезвычайно нелегко, так как ощущается острая нехватка отечественных компонентов для производства, научной и технической базы, специалистов. Впрочем, усилиями инженеров предприятия, на данный момент уровень локализации достиг высокого уровня.

Но прогресс есть – в проекте участвуют молодые специалисты, выпускники ВУЗов, получающие опыт и одновременно развивающие отрасль. А также помогают партнеры по цеху: ПАО «Челябинский кузнечный завод».



Сборочные конвейеры получают опытные образцы роботов


Как отмечается, проект реализуется исключительно на деньги частных инвесторов. «Завод Роботов» не является клиентом получения средств из фонда целевой поддержки и финансирования, не имеет льгот и не является резидентом зон с особым экономическим развитием.

Первоначально планировалось, что «Завод Роботов» может стать участником программы «Сколково», но затем от этой идеи отказались и проект развивается весьма успешно самостоятельно. Это происходит хотя бы потому, что деятельность по производству манипуляторов в современном мире как никогда востребована и всегда найдет спрос. В том числе, за рубежом, если удастся создать конкурентный продукт.

В конечном итоге, первые опытные образцы уже интегрированы в реальное производство на конвейере. В частности, шестиосевой робот HARTUNG трудится на линии ПАО «ЧКПЗ». Дизайн и функционал робота-манипулятора пока еще экспериментальный, однако заложенный в изделие потенциал к конверсии и изменениям, позволяет приспособить его почти к любому типу автоматизированного производства.

Использованы фотографии: Скриншот видео: https://www.youtube.com/watch?v=1t59OEdxupo

Мы в Мы в Яндекс Дзен