Экономическое обозрение

«Промышленность в упадке»: пророссийские силы готовят «экономический переворот» на Украине

«Промышленность в упадке»: пророссийские силы готовят «экономический переворот» на Украине
Кризис, вызванный пандемией коронавируса, а также отсутствие транша МВФ, грозит Украине сменой не только правительства, но и общего курса. На фоне экономического упадка и нарастающего недовольства нынешней властью, все чаще в центре внимания оказываются пророссийские политики.


Сопредседатель политического совета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук рассказал о катастрофических потерях в промышленности страны. Он считает, что такое положение можно исправить только одним способом – роспуском Верховной рады и сменой правительства.

Промышленность в упадке


Пророссийский политик, которого неоднократно обвиняли в связях с президентом РФ Владимиром Путиным, считает, что нынешние киевские власти никак не реагируют на падение промышленного производства. При этом снижение такого показателя за последние десять месяцев составляет 6,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

В 2020 году добыча угля на Украине упала на 15,9%, деревообработка – на 7,5%, металлургия – на 11,7%, машиностроение – на 20,4%, производство в сфере легкой промышленности снизилось на 9,8%, производство резины и пластмассы – на 4%
– заявил Медведчук.

Но при этом кабмин Украины продолжает бездействовать. Пророссийский политик предупреждает граждан, что это приведет страну к катастрофе, ведь большая часть промышленности уже не имеет шансов на восстановление.


«Экономический переворот»


Промышленность «незалежной» серьезно пострадала после того, как власти начали рвать все договоренности с Россией, которая была основным покупателем украинской продукции. Но сегодня в упадке находятся даже те отрасли, в которых еще недавно наблюдался прирост. При этом некоторые направления понесли такие потери, что о восстановлении уже можно даже не мечтать.

Производство электронной продукции на Украине сократилось на 44,6%, украинский автопром снизил производство на 22,3%»
– рассказал Виктор Медведчук.

По словам украинского политика, относительно стабильной остается только фармацевтическая отрасль, в которой производство выросло на 10,6% за 2020 год. Но этого слишком мало, чтобы как-то оправдать нынешнее правительство.

В итоге Медведчук заявил, что единственный путь преодоления экономического кризиса – проведение досрочных выборов в Верховную раду. Сегодня украинские оппозиционеры умело играют на кризисе, пытаясь заработать дополнительные политические очки. Причем именно из-за катастрофического упадка в стране у них есть шансы если не полностью поменять антироссийскую идеологию, то хотя бы добиться принятия нужных законов и подписания выгодных контрактов с Россией.

Илья Круглей

Использованы фотографии: urban3p.ru, realukraine.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен