Экономическое обозрение

Британская пресса: Квантовый компьютер – это прорыв для рынка финансов

Британская пресса: Квантовый компьютер – это прорыв для рынка финансов
Революция в финансовой сфере, причиной которой станут квантовые компьютеры, неизбежна, это лишь вопрос времени. Это фундаментально новый вид вычислительной техники, способный потрясти мир финансов.


Об этом пишет британское издание The Economist.

Специалист по квантовым компьютерным вычислениям американской компании Zapata Кристофер Савуа предположил, что уже через полтора года эта техника будет применяться для оценки кредитоспособности клиентов, используя простейшие алгоритмы. Алексей Кондратьев из отдела анализа банка «Стандард чартед» настроен менее оптимистично, считая, что на это уйдет 3-5 лет. А в дальнейшем эта новая техника сможет решать задачи, с которыми неспособны справиться даже самые совершенные суперкомпьютеры.

Британская пресса считает, что квантовый компьютер – это прорыв для рынка финансов. Их принцип действия основан на концепции, которая появилась еще в 80-е годы прошлого столетия. Она предполагает, что при помощи квантовой механики ЭВМ сможет проводить вычисления, недоступные компьютерам, не использующим эти технологии.

Конечно, они далеко не по всем параметрам опередят своих классических соперников, но производить математические вычисления для банковской сферы они будут более эффективно. Ведь, по мнению главы отдела исследований банка JPMorgan Chase Марко Пистойи, ранее длительное время работавшего в IBM, значительная часть задач в финансовой сфере заключается в подборе оптимального решения проблем. Именно с такими заданиями лучше всего способны справляться квантовые компьютеры.

Ряд специалистов в этой области считает, что, ускоряя процессы принятия оптимальных решений в финансовой сфере, новая техника будет способствовать значительному росту прибыли финансистов.


Стабильно работающий квантовый компьютер по скорости значительно превосходит любой из существующих суперкомпьютеров. Правда, есть проблема – таких машин еще не существует. А пока что финансистам приходится довольствоваться маломощными и нестабильными квантовыми устройствами.

Но уже сейчас квантовые компьютеры показывают свое превосходство перед обычными. К примеру, компания Google в прошлом году продемонстрировала аппарат, который провел столько вычислений за минуту, сколько обычному компьютеру было бы под силу сделать за 10 тысяч лет.

Использованы фотографии: https://twitter.com/goldmansachs

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Компании «крабовых королей» передали в собственность государства [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Компании «крабовых королей» передали в собственность государства

По решению Арбитражного суда Приморского края восемь дальневосточных рыбопромышленных компаний и один оператор такси перешли в собственность Росимущества....
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 4 895