Экономическое обозрение

«Строить «СП-2» глупо, но мы не можем позволить США диктовать свои условия» - немецкие читатели о газопроводе

«Строить «СП-2» глупо, но мы не можем позволить США диктовать свои условия» - немецкие читатели о газопроводе
В прессе Германии отреагировали на информацию о завершении строительства немецкого участка газопровода «Северный поток-2». В строительстве на этом участке было задействовано российское судно «Фортуна». При этом прокладка труб длиной около 3 км заняла около 2-х недель. Скорость, мягко говоря, не высока, однако сам факт очевиден – строительство продолжили, несмотря на американские санкции.


Правда, при таких темпах строительство на датском участке, составляющем около 147 км, может затянуться как минимум года на 1,5. Это в том случае, если при укладке труб по дну Балтийского моря не будет задействовано другое судно – например, «Академик Черский».

В немецкой газете Die Zeit пишут о том, что строительство «СП-2» продолжается и после введённых американцами санкций. При этом отмечено, что санкции Вашингтон уже интегрирует с собственным бюджетом на 2021 год. Изначально Дональд Трамп предложенный проект бюджета отклонил, но затем всё же подписал.

Немецкая пресса указывает на тот факт, что против строительства «Северного потока-2» выступает и Джо Байден, инаугурация которого будет проведена 20 января. Поэтому, как пишут немецкие журналисты, не стоит ожидать от 46-го президента США того, что он благосклонно отнесётся к завершению строительства газопровода – санкции всё равно будут введены.

Обращает на себя внимание то, как немецкие читатели реагируют на информацию о завершении строительства участка «СП-2» в водах Германии. В этом плане мнения разделились. Одни, комментируя информацию в Die Zeit, пишут, что это позитивные новости, другие критикуют немецкое правительство за контакты с Россией.

Представим несколько комментариев немецких пользователей.

Christel Mett:

Хорошие новости всё-таки существуют. Осталось довершить начато – и готово.

Miri Sübel:

Конечно, строить «СП-2» глупо. Но тем не менее мы не можем позволить США диктовать нам свои условия. Мы сами решим, строить его или нет.

DreiKronen:

Замечательно…
Поздравления. Мы продолжаем взаимодействие с зависимой от углеводородов коррумпированной олигархической системой, управляемой КГБ, и убивающей людей с помощью военных агентов. Мои аплодисменты…

atmos

Если газопровод почти завершён, то нет смысла не заканчивать его строительство, чтобы иметь возможность его использовать.

Aschauher

Хорошо, что Германия не позволит американским лицемерам устраивать диктат. Ведь сами США покупают нефть и газ у России, в том числе.

Как видно, часть комментаторов в немецких СМИ говорит о том, что Германии пора отправлять собственную политику, не обращая внимания на американские попытки диктовать свои условия. Но есть и те, кто уверен, что «СП-2» нужно забросить, лишь бы только не контактировать с Россией.

Использованы фотографии: сайт Nord Stream 2

Мы в Мы в Яндекс Дзен