Экономическое обозрение

Дело не в контракте: российский газ наносит «ответный удар» по Турции

Дело не в контракте: российский газ наносит «ответный удар» по Турции
Конец уходящего «сложного» 2020 года приносит небывалые по позитиву новости для российского сырьевого гиганта «Газпрома». После хороших новостей из Европы и Китая, настал черёд и «строптивой» Турции. В октябре-ноябре Анкара увеличила импортные поставки «голубого» топлива из РФ в три раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого сезона. Об этом сообщает турецкий отраслевой регулятор EPDK.


«Налечь» на российский газ


В первом полугодии турецкие трейдеры, несмотря на договорные обязательства и только что запущенный «Турецкий поток», бесцеремонно нарушая условия соглашения, резко (на 40%) уменьшили объемы закупок отечественного сырья. Однако теперь они же нарасхват «налегают» на топливо из РФ, закупив только за октябрь почти 2 млрд кубометров (600 млн в прошлом референтном периоде) и причиной тому не только холода.

По данным турецкого статистического ведомства, несмотря на дружбу, Азербайджан все же снизил в два раза поставки газа в союзническую Турцию, так как сырье ему понадобилось для заполнения своего «детища» - Трансанатолийского трубопровода, который может потерять свою рентабельность и привлекательность в глазах инвесторов, если будет работать вполсилы на фоне стремительной диверсификации и развивающейся европейской инфраструктуры.

Образовавшимся «вакуумом» предложения с лихвой воспользовалась Россия.



Всё вернулось на круги своя


Таким образом, российский газ нанёс сокрушительный «ответный удар» по «предавшей» его в начале года Турции. И дело здесь не в долгосрочном контракте: Анкара не собирается его выполнять и относится весьма фривольно к условиям, закрепленным в нём. Но нашлись обстоятельства, заставившие потреблять в три раза больше, чем установлено в двустороннем соглашении, что, в конечном итоге «выльется» в новые рекорды потребления, с превышением показателей прошлого, успешного, доковидного года.

Заставило вспомнить Турцию о российской трубе рекордное подорожание газа в Европе, даже на спотовых рынках, раньше «выручавших» местных трейдеров и не раз. Теперь же российское сырье стало самым дешевым (относительно, лишь дешевле конкурентов) на рынке и его можно приобретать по 170 долларов с привязкой к цене на нефть. Монополист из России не захотел следовать тенденции и повышать на электронной площадке синхронно со всеми поставщиками стоимость своего газа и теперь находится в самом выигрышном положении на мировом рынке топлива.

Как шутят эксперты, при дальнейшем увеличении спроса по мере наступления длительных холодов, росте дефицита продукта и соответственном увеличении стоимости сырья по цене, предлагаемой «Газпромом», топливо у него скоро начнет покупать и злейший враг – США.

Как бы там ни было, но концовка года имеет все шансы принести российскому энергетическому холдингу как минимум выполнение прошлогодних показателей по южному направлению экспорта, а, в лучшем случае, и установление нового рекорда.

Николай Грицай

Использованы фотографии: gazprom.ru (Официальный сайт)

Мы в Мы в Яндекс Дзен