Экономическое обозрение

Указы США теряют силу: Китай и ЕС готовят почву для зоны свободной торговли

Указы США теряют силу: Китай и ЕС готовят почву для зоны свободной торговли
Торговая война, развязанная Соединенными Штатами, серьезно повлияла на инфополе в Европе. Местные СМИ выставляют Китай угрозой наравне с Россией и международным терроризмом. Но это не мешает Брюсселю заключать с Пекином торговые сделки.


В конце декабря 2020 года было подписано соглашение EU-China Comprehensive Agreement on Investment (CAI). Его окончательное вступление в силу прогнозируется через год. Что изменит эта сделка в отношениях Китая и Европы, и почему Брюссель пошел на такой шаг, вопреки всем указам США?

Судьбоносное соглашение с Китаем


Глобальный договор об инвестициях, который должен вступить в силу в начале 2022 года, серьезно расширит для европейских компаний доступ на китайский рынок. Также предполагается, что сделка улучшит условия для ведения бизнеса в КНР и обеспечит соблюдение правил «честной конкуренции». В ЕС считают, что это соглашение стало наиболее успешной попыткой «перезагрузить» отношения со второй экономикой мира.

До окончательного принятия сделки предстоит проделать огромную техническую работу, а также пройти ратификацию в Европарламенте, где фракция «Зеленых» выступает против уступок Китаю. Такой позиции придерживаются и США с Великобританией. Они уже обвинили ЕС в нарушении принципов западной солидарности.


Бизнес важнее политики


Критика со стороны Соединенных Штатов и подконтрольных им политических сил, вряд ли что-то изменит. Соглашение с Китаем слишком выгодно для бизнеса в Европе. На сегодняшний день товарооборот между КНР и ЕС достигает 1,5 миллиарда евро в день. Пекин – второй по значимости партнер для Брюсселя, после Вашингтона. ЕС больше не может выбирать между этими странами и пытается адаптироваться. В перспективе, сотрудничество с Китаем станет для Европы более выгодным, чем нынешний союз с Соединенным Штатами.

В первую половину 2020 года число грузовых поездов, курсировавших между КНР и европейскими странами через Россию и Казахстан, составило 5122, подскочив на 36 процентов в годовом исчислении
– отмечают в Железнодорожной корпорации Китая.

На рекордный уровень выходят и европейские инвестиции в китайскую экономику. В 2020 году они превысили 140 млрд евро. Причем большая часть этой суммы приходится на промышленный сектор. Европа также может рассчитывать на китайские инвестиции, которые стремительно приближаются к отметке в 120 млрд евро.

Учитывая подобный уровень отношений, указы США теряют силу для Брюсселя. Китай и ЕС уже сегодня готовят почву для зоны свободной торговли, намереваясь вывести отношения на новый уровень.

Илья Круглей

Использованы фотографии: finobzor.ru, unotrans.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен