Экономическое обозрение

Эксперт предложил способы остановить отток капитала из России

Эксперт предложил способы остановить отток капитала из России
Сложившаяся в России за время внедрения рыночных отношений макроэкономическая модель действительно во многом способствует огромному оттоку капитала за рубеж. Прошлый год не стал исключением и продемонстрировал более чем двукратный прирост показателей вывода денег из России по сравнению с предыдущими периодами.


Ситуацию прокомментировал бизнесмен Николай Пальченко, предложив несколько способов остановить губительные для экономики процессы.

Масштабные преобразования


По мнению эксперта, в России стоит давно объявленная, но не реализованная эффективно до сих пор задача по развитию малого и среднего бизнеса в регионах. Этот показатель необходимо увеличивать в два, а то и в три раза, если не больше.

Сейчас на повестке дня стоят меры, которые нужно предпринять, чтобы усилить валютный контроль. После этого следует осуществить глубокую и всеобъемлющую экономическую реформу, которая должна завершиться глобальной сменой экономической модели, подчеркивает Пальченко.

Ситуация очень простая: предприятия малого и среднего бизнеса не имеют возможности вывода валюты за рубеж, за пределы России, а тратят небольшие доходы там, где их заработали
– говорит предприниматель, владеющий совместным бизнесом АО «МПЗ Аскона», знающий об освещаемой проблеме изнутри.

Подразумевается, что сам негативный процесс оттока начинается на другом уровне ведения бизнеса, в чью сторону сейчас существует перекос в макроэкономике России.

Внутренняя миграция капитала


В каком-то роде можно говорить о врожденной проблеме. Вся финансовая система пронизана политико-экономическим опытом и практикой недоверия к отечественному сектору экономики, когда у финансов есть лишь один «оборот» внутри страны, второго «шанса» с дальнейшим инвестированием полученная прибыль не получает, при возможности становясь объектом трансфера за рубеж.

Как говорит эксперт, на данный момент ни один из выше предложенных шагов не реализуется на практике. А речь и вовсе идет о выживании малого и среднего бизнеса, что, разумеется, приводит не просто к оттоку валюты за пределы страны, но и ускорению этого процесса, что отражает ухудшающаяся статистика.

Также предприниматель, выступивший в роли эксперта, рассказал о еще одной проблеме миграции капитала, известной как «внутренний отток» или однобокость финансового потока внутри нашей страны.

По факту, центральные регионы и особенно Москва и Питер, «выкачивают» деньги и ресурсы из остальных субъектов, за которыми тянутся и люди
– резюмировал эксперт.

По его словам, делая лишь один оборот на местах, финансы перетекают в столицу, поэтому прежде, чем пресекать огромный отток за рубеж, следует решить проблему перекоса в распределении капитала внутри государства.

Собственно, для этого и была предложена выше кардинальная смена действующей экономической модели ведения хозяйствования, поскольку, очевидно, одними законодательными запретами или репрессивными мерами просто не обойтись для решения назревшей проблемы.

Николай Грицай

Использованы фотографии: ictsd.iisd.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен