Экономическое обозрение

Патовая ситуация: куда свернет ФРГ – к России или к США

Патовая ситуация: куда свернет ФРГ – к России или к США
Новый президент Соединенных Штатов, от которого в Европе ждали менее агрессивной политики, продолжает стратегию своего предшественника Дональда Трампа, по крайней мере, в отношении «Северного потока – 2». Это создает серьезные проблемы для Германии.


Немецкое издание ARD отмечает, что ФРГ сегодня оказалось в патовой ситуации. Проект газопровода загнал страну в геополитическую ловушку, из которой на данный момент нет выхода. Теперь властям придется решать – отказаться от проекта и потерять огромную прибыль или испортить отношения с США.

«Северный поток – 2» – яблоко раздора


Несмотря на угрозы, политическое давление, и экономические санкции, Россия не останавливает процесс строительства трубопровода. При этом Москва делает это практически в одиночку, ведь правительство Германии до сих пор не может определиться, какую сторону занять.

24 января российское трубоукладочное судно «Фортуна» возобновило в Балтийском море строительство газопровода

– отмечают в немецком издании.

Теперь ФРГ оказалась на распутье. Если власти Германии не остановят процесс строительства, то могут возникнуть проблемы с новой администрацией США. Но полностью отказаться от «Северного потока – 2» немецкое правительство тоже не может, ведь это вызовет серьезный конфликт с Москвой.


Куда свернет ФРГ – к России или к США?


Сегодня судьба российского газопровода неопределенна. С одной стороны, почти половина немецкой политической элиты делает все возможное, чтобы продолжить строительство. Но другая часть готова отказаться от прибыльного проекта в угоду США, вспоминая про российского оппозиционера Алексея Навального и требуя наказать Москву.

Немецкий строительный гигант Bilfinger вышел из проекта, швейцарская страховая компания Zurich отказалсь работать с «Северным потоком – 2»

– напомнили в ARD.

В Социал-демократической партии Германии уверены, что их избиратели относятся к России с большей лояльностью, чем к США. Даже бывший канцлер Герхард Шредер осудил американцев за недружественные действия по отношению к ФРГ и напомнил, что Германия – не 51 штат США.

Но дело не только в политике. Если немецкое правительство откажется от проекта, это не только испортит отношения с Москвой. Люди, занятые на строительстве, потеряют рабочие места, европейские компании, которые вложились в проект, понесут огромные убытки.

Сегодня канцлер Германии Ангела Меркель еще пытается убедить администрацию Байдена отказаться от санкций. Скорее всего, в ФРГ до последнего будут пытаться найти компромисс и тянуть время, но от «Северного потока – 2» так и не откажутся, невзирая на санкции.

Илья Круглей

Использованы фотографии: gazprom.ru, svoboda.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен