Экономическое обозрение

Не только нефтью богаты: несырьевой экспорт России бьет рекорды

Не только нефтью богаты: несырьевой экспорт России бьет рекорды
В 2020 коронакризисном году российский экспорт углеводородов серьезно просел. На это повлияла как теплая зима и повсеместные локдауны, которые значительно уменьшили потребление энергии, так и рекордно низкие цены на СПГ. Однако Россия, для которой продажи нефти и газа являются определяющими в построении бюджета, достойно вышла из этой ситуации.


Уменьшение экспорта углеводородов Москва компенсировала поставками несырьевых неэнергетических товаров (ННЭ). В 2020 году такие продажи стали для России рекордными, опровергая американский миф о том, что РФ – это страна-бензоколонка.

Не только нефтью богаты


Несмотря на все сложности прошлого года, действующие экономические санкции и неблагоприятную обстановку на геополитической арене, России удалось существенно нарастить экспорт ННЭ.

По итогам 2020 года была достигнута психологическая граница в 161,3 млрд долларов экспортных поставок несырьевых неэнергетических товаров

– отметили в Российском экспортном центре.

В 2018 году объем таких поставок находился на уровне 154,3 млрд долларов, а в 2019 – 155,1 млрд долларов. Выходит, за год страна нарастила экспорт ННЭ более чем на 6 млрд долларов. При этом ежегодно этот показатель растет, что позволяет надеяться на дальнейшее увеличение.

Адаптация к непростым условиям


В основе экспорта ННЭ в 2020 году оказалась металлопродукция. Эти товары составили 20,8% от общего объема поставок несырьевой неэнергетической продукции. На рост экспорта не повлияли даже антидемпинговые пошлины, которые пытался ввести Евросоюз.

Также значительную часть российских поставок за рубеж заняла продукция машиностроения – 17,7%, продовольствие – 17,3%, химические товары – 16%. Серьезно растет и экспорт агропромышленной продукции, особенно пшеницы. За год поставки этого товара выросли на 1,8 млрд долларов.

В будущем, Россия может столкнуться с новыми вызовами. В Евросоюзе разрабатывают углеродный налог, который предусматривает пошлины для товаров, при производстве которых выделяется большое количество парниковых газов. Однако в РФ уже идут консультации по поводу создания системы мониторинга за выбросами. Это говорит о том, что Москва сможет адаптироваться к подобным вызовам и продолжить наращивать экспорт ННЭ.

Впрочем, даже если с поставками в Европу возникнут проблемы, для РФ это не будет катастрофой. Несырьевой экспорт России бьет рекорды не только в страны Евросоюза. Больше всего Москва поставила таких товаров в Китай, Казахстан, Белоруссию и Турцию.

Автор:

Использованы фотографии: rutec-trophy.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен