Экономическое обозрение

«Москва уже не спешит»: польский эксперт рассказал, когда будет достроен «Северный поток-2»

«Москва уже не спешит»: польский эксперт рассказал, когда будет достроен «Северный поток-2»
Невзирая на бравурные заявления российских чиновников высшего звена, трубопровод «Северный поток-2» не будет достроен ни в апреле текущего года, ни позже. Дело не в санкциях, и не в экономическом кризисе. Просто пришло время Берлину спешить с завершением российско-германского проекта, а Москва уже не спешит с реализацией. Для этого есть свои причины, о которых размышляет польский эксперт из BiznessAlert.pl Мариуш Маршалковский в эфире местного радио.


Так и не будет построен


По мнению эксперта, трубопровод никогда не будет закончен. Окончательная заморозка начнется с того, что постоянно откладываемые сроки окончания СП-2 будут еще неоднократно перенесены, несмотря, разумеется, на страстные заверения руководства России о продолжении стройки и даже не глядя на само создание видимости работ на объекте в море.

Не уделяйте много внимания заверениям из России, от кого бы они не исходили, пусть хоть от самого президента РФ Владимира Путина. Они всегда говорят одно и то же

– призывает поляк.

По его мнению, под действием ряда объективных обстоятельств, таких как контракт с Украиной, кризисные явления и перестройки мировой энергетической отрасли, произошло изменение настоящих приоритетов и планов в Москве относительно «Северного потока-2». В итоге это все приведет к тому, что магистраль никогда не будет достроена.

Возможные варианты


Маршалковский уверен, что единственной целью дорогостоящей стройки было желание избежать транзита экспортного сырья через Украину любой ценой. Теперь же, когда контракт действует и будет в силе еще несколько лет, Москва не будет спешить и разрываться, пытаясь закончить трубопровод во вред себе. А вот Берлин будет торопиться, подстегивать партнера, до последнего не понимая, что проект обречен, фактически.

Так что, учитывая данные обстоятельства, эксперт предполагает, что «Северный поток-2» будет закончен или к 2024 году или не закончен никогда, что вероятнее всего. Без сомнения, Россия будет стараться его завершить, но это не гарантирует, что так оно и случится.

В целом, можно утверждать, что в Европе уже созрело осознание о том, что «Газпрому» не удастся пробиться «старой» трубой в «новые» условия на быстроменяющемся европейском рынке углеводородов. Санкции становятся отнюдь не главной тормозящей силой, так как проблемы не только у СП-2, но и того же «Турецкого потока». Необходима новая сырьевая экспортная концепция, взамен устаревшей, действующей еще со времен Союза, когда главная задача заключалась в прокачке как можно большего объема газа за границу. Теперь всё по-другому и форсированным «выходом» на рынок «трубой» (к тому же, не принадлежащей поставщику) уже невозможно гарантировать монополию и прибыль.

Автор:

Использованы фотографии: © Nord Stream 2

Мы в Мы в Яндекс Дзен