Экономическое обозрение

Спецпредставитель для достижения целей устойчивого экономического развития: о работе Чубайса в новой должности

Спецпредставитель для достижения целей устойчивого экономического развития: о работе Чубайса в новой должности
Всезнающая Википедия называет господина Чубайса «одним из самым непопулярных государственных деятелей и политиков России». Это, в общем, и неудивительно – Анатолий Борисович умудрился «отметиться» на высоких постах в правительстве и президентской администрации в самые неблагоприятные и тяжкие периоды истории нашей страны. Да и руководство РАО «ЕЭС России» любви сограждан к нему точно не прибавило.


Деятельность Чубайса на последнем его посту в роли руководителя госкорпорации тоже оценивается очень по разному. Да, за те 12 лет без малого, что он стоял «у руля» «Роснано», достичь этой структуре удалось многого, по крайней мере, так заявлял сам г-н Чубайс.

В начале декабря прошлого года Владимир Путин назначил Анатолия Чубайса своим «специальным представителем по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого экономического развития». Звучит внушительно, но что это за должность такая?

Для начала следует заметить, что она никоим образом не государственная. Впрочем, по словам нашего героя, он сам же об этом и просил Владимира Владимировича перед самым уходом из «Роснано» - куда угодно, только снова не на госслужбу!

Можно ли рассматривать этот пост сугубо как декоративный? Скорее нет, чем да. Все-таки советник президента, пусть и имеющий статус «на общественных началах» - это лицо, входящее в определенный круг и обладающее определенными возможностями и полномочиями. Недаром же на новое назначение Чубайса весьма живо и благосклонно отреагировали на уровне ООН - официальный представитель Генсека этой организации Стефан Дюжаррик заявил, что ожидает «взаимодействия» с ним прямо-таки «с нетерпением». С чего вдруг... По мнению функционеров организации, в чем-чем, а в устойчивом развитии Анатолий Борисович толк знает.

Сам же господин Чубайс свою новую работу охарактеризовал как «очень значимую для страны и интересную ему лично». После чего, несколько обвыкнувшись в нынешнем своем качестве, принялся раздавать пространные интервью, в которых взялся утверждать, что государства и отдельные бизнесы, «не занимающиеся внедрением принципов устойчивого развития», ждет полный и окончательный крах, причем «в течение ближайших пяти или десяти лет». Ну, понятно – опять его на «передний край» бросили...

Надо сказать, что сразу же после громкого назначения в определенных кругах экспертов и аналитиков имела хождение версия, изрядно отдающая конспирологией, но в чем-то вполне логичная. Мол, поставил на новую должность Чубайса Путин исключительно для того, чтобы он «сумел договориться» с Джо Байденом, который вот-вот (на тот момент) станет следующим президентом США. Кому ж такое поручить, как не Анатолий Борисовичу? Он и либерален в более чем достаточной мере, и такой же ярый поборник экологии, как хозяин Белого дома. Да и вообще – для Запада и особенно для американцев фигура вполне «рукопожатная». Вот махнет в Вашингтон – и враз его с Москвой помирит!

Увы, как показывает реальность, подобные предположения все-таки, похоже, оказались фантастикой. Во всяком случае, Анатолий Борисович в посещении Овального кабинета пока замечен не был, да и отношения наши с США что-то не улучшаются. Работа его де-юре не с этим связана. Или?..

А если серьезно, то подобного рода домыслы развеял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, уточнивший, что заниматься Чубайс будет, как следует из названия его должности, устойчивым развитием, а не какими-то там «секретными» переговорами с американцами. Для общения с ними совсем другие люди есть.

Не знаю, как там связи с международными организациями, однако, судя по всему, Анатолия Борисовича все так же терзает неудержимая тяга что-нибудь еще «реформировать» на Родине. Буквально на днях, к примеру, он выступил с идеей о глобальных изменениях в отечественном налоговом законодательстве и системе кредитования – что характерно, с сугубо «экологическим» уклоном. Устойчивое развитие штука, конечно, полезная, но, может, Чубайса и вправду лучше в Вашингтон отправить?..

Автор:

Использованы фотографии: сайт президента России

Мы в Мы в Яндекс Дзен