Экономическое обозрение

Китайские бизнесмены в Крыму - Киев начинает расплачиваться за «Мотор Сич»

Китайские бизнесмены в Крыму - Киев начинает расплачиваться за «Мотор Сич»
Ни в коем случае нельзя сказать, что экономические контакты Китая с возвращенным в состав России полуостровом начинают налаживаться только сейчас. По данным отечественной таможни, в прошлом году Поднебесная была одним из крупнейших его торговых партнеров, вместе с Сербией, Турцией и Италией. Только в первой половине 2020 года экспорт сельскохозяйственной продукции из Крыма в КНР возрос в 1,5 раза.


Такую же информацию озвучивает и вице-премьер Крыма – министр финансов Ирина Кивико, которая подчеркивает, что Китай входит в первую тройку импортеров крымской продукции. Именно туда в 2020 году ушло 12% всего экспорта полуострова на общую сумму в 4,1 миллиона долларов. На первом месте по популярности в Поднебесной стоят крымские вина, масла, продукция птицеводческих предприятий. Также неизменным спросом там пользуется и крымское мороженое. Насколько известно, настоящий ажиотаж вызвал в Китае и выращенный на полуострове чай – пробную его партию приобрели, что называется, «влет». В чем-чем, а уж в этом напитке китайские товарищи толк знают.

Как видим, экономические контакты имеются, причём достаточно прочные. Однако, сейчас они переходят на совершенно новый уровень. Совсем недавно полуостров посетила представительная делегация Пекинской экспортно-импортной торговой компании во главе с председателем ее совета директоров Чжао Каем. Чжао Кай заявил, что целью визита является «налаживание как можно более тесных партнерских взаимоотношений», причем не только в области торговли, но и в сфере туризма.

Бизнесменов из КНР привлекают уникальные крымские курорты и, прежде всего, санатории, такие, к примеру, как знаменитые на весь мир сакские грязевые лечебницы. Для жителей этой страны с ее огромными традициями оздоровительных практик, основанных на использовании природных компонентов, они представляют несомненный интерес. По словам Ирины Кивико, многие из гостей выразили намерения вернуться в Крым для заключения конкретных сделок в десятидневный срок.

Следует отметить, что КНР – вовсе не та страна, где подобного рода визиты могут быть чьей-то «самодеятельностью», исключительно частной инициативой, особенно с учетом щекотливости «крымского вопроса», от которого Пекин до последнего времени старался, по возможности, дистанцироваться. Теперь, очевидно, стратегия в этом отношении изменилась – можно не сомневаться, что «бизнес-десант» из Поднебесной согласован как минимум на уровне МИД страны и ее государственных ведомств, отвечающих за внешнюю торговлю.

В украинских СМИ этот визит вызвал весьма бурную и крайне негативную реакцию. Китайским товарищам там ставят в вину «незаконное посещение оккупированной территории Украины» и призывают «привлечь их к ответственности». Самое замечательное, что происходит это все как раз тогда, когда СНБО «нэзалэжной» объявил о принятии окончательного решения относительно «национализации» запорожского авиационного завода «Мотор Сич». Это предприятие сегодня, по сути дела, принадлежит китайской компании Beijing Skyrizon, которая приобрела его акции еще несколько лет назад, однако до сих пор не может вступить во владение своей собственностью. Тем не менее, по словам главы СНБО Украины Алексея Данилова, «Мотор Сич» будет возвращена «украинскому народу» в самое ближайшее время.

В Китае подобное поведение своих украинских партнеров назвали «варварским грабежом» и не замедлили обратиться в международный арбитраж с иском против государства Украина, сумма которого, по разным данным составляет от 3,6 до 5 миллиардов долларов. Однако, как видим, одними лишь судебными тяжбами с Киевом Пекин ограничиваться вовсе не намерен. Прекрасно понимая, насколько для власти «нэзалэжной» болезнен вопрос Крыма, китайские партнёры открыто демонстрируют, что отныне с позицией Киева считаться не намерены. Так, глядишь, и до официального признания полуострова российским дело дойдет... Так Киев начинает расплачиваться за «Мотор Сич».

В любом случае, вздумавшей обманывать Китай Украине предстоит расплатиться за собственные непорядочность и вероломство по самым высоким ставкам.

Автор:

Использованы фотографии: с сайта правительства Крыма/встреча с китайскими бизнесменами

Мы в Мы в Яндекс Дзен