Экономическое обозрение

«Безопасность не подтверждена»: в Словакии все же отказываются от вакцины из РФ

«Безопасность не подтверждена»: в Словакии все же отказываются от вакцины из РФ
Исследования, проведенные в Словакии, так и не смогли подтвердить безопасность российской вакцины «Спутник V». Это может поставить крест на возможных поставках отечественного препарата в эту страну или перевести его в сферу нелегального использования, на свой «страх и риск». Об этом пишут местные средства массовой информации.


Отчет института: безопасность не подтверждена


Несмотря на громкие заявления журналистов, скептически настроенных к российскому препарату исключительно в силу политических и конъюнктурных причин, Государственный институт по контролю за лекарствами Словакии более осторожен в своих выводах. В его отчете говорится, что не получены в ходе исследования образцов четкие ответы на вопрос о безопасности проведения массовой вакцинации населения препаратом из РФ.

Данный итоговый отчет появился в местных СМИ. В нем однозначно говорилось, что сотрудники института так и не пришли (или не смогли) к однозначному выводу, поскольку не получили достаточной информации для принятия окончательного решения. Согласно данным журналистов, это консолидированная позиция как указанного ведомства, так и непосредственно Министерства здравоохранения республики.

Но несмотря на все трения вокруг поставок препарата из России, Словакия отказалась, как известно, возвращать первую пробную партию вакцины обратно производителю, который расторг контракт на предоставление «Спутник V» в эту страну. «Пригодится самим», заявили в Братиславе.

Огромная мощь российской вакцины


Российский препарат имеет огромное воздействие, причем не столько на создание популяционного иммунитета жителей Восточной Европы, сколько на ее политикум. Напомним, что в стране произошел стремительный правительственный кризис на почве «принятия-непринятия» препарата из России. На этом фоне ушли в отставку премьер-министр Игор Матович и министр здравоохранения Марек Крайчи, который лично выдал разрешение на использование «Спутник V» в Словакии.

Однако уже сейчас действие даже «разорванного контракта» с российским производителем ощущается на весь политический олимп республики. Теперь под «раздачу», или, точнее говоря, попытку выйти из неловкой ситуации, попала пресс-секретарь Госинститута по контролю за лекарственными препаратами Магдалена Юркемикова.

Она буквально засекретила данные исследования, заявив, что сведения по лабораторным исследованиям «Спутник V» могли бы быть обнародованы… позже. Если так решит руководство страны.

Иными словами, обновленное правительство Словакии все же отказывается от вакцины из России под самым неопределенным предлогом, не доказав ни безопасность препарата, ни его вред.

Автор:

Использованы фотографии: wikipedia.org/wiki/Спутник_V

Мы в Мы в Яндекс Дзен