Экономическое обозрение

В России представлен новый газотурбинный двигатель для промышленности

В России представлен новый газотурбинный двигатель для промышленности
Инженерами компании «Авиадвигатель» разработан и представлен новый газотурбинный двигатель для промышленности ПД-14ГП-1/2. Презентация новинки прошла на специальном инженерном форуме в Перми. В рамках этой выставки была представлена полноразмерная модель указанной силовой установки. Об этом сообщает пресс-служба предприятия-изготовителя.


Технически, основой для двигателя ПД-14ГП, изначально предназначающегося для промышленных нужд, послужила база газогенератора его авиационного аналога, новейшего ПД-14. Данная разработка востребована в составе агрегатов ГТУ, перекачивающих газ в транспортных магистралях «голубого» топлива, а также газотурбинных электростанциях. Разработка ведется в рамках пилотного проекта по заказу «Газпрома».

При разработке учитывались не только пожелания заказчиков, но и совершенно новые требования времени, такие как повышение экономичности до 8% по сравнению с аналогами и старыми образцами, а также увеличение тяги с одновременным высоким моторесурсом в 200 тысяч часов. Проектные мощности готовой газотурбинной установки (ГТУ) в состав которой должны войти новые силовые агрегаты, может составлять от 12 до 16 МВт при использовании газогенератора ПД-14.



Также в новинке применены передовые инженерные наработки российских ученых, в частности это касается использования малоэмиссионной камеры сгорания, что обеспечило соответствие ПД-14ГП международным правилам по экологической безопасности.

На предприятии надеются, что к 2030 году будут выпущены более 200 новых двигателей, что, конечно, гораздо больше, чем потребуется тому же «Газпрому» в рамках пилотного проекта и далее контракта. Иными словами, завод изготовитель ищет партнеров и инвесторов, заинтересованных вкладывать собственные средства в новейшие наукоемкие отечественные разработки в долгосрочной перспективе. Об этом прямо говорит заместитель генерального конструктора по газотурбинным установкам Максим Снитко.

Достижения российских двигателестроителей отметило также руководство Пермского края, поблагодарив создателей перспективного двигателя ПД-14, уже ставшего основой для целой плеяды силовых установок, которые найдут применение не только в авиации, своей «родной» стихии, но и газовой и нефтедобывающей отрасли, причем не только российской, но и зарубежной.

Автор:

Использованы фотографии: uecrus.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен