Экономическое обозрение

Экономист: Задача не в том, чтобы богатым было хуже, а в том, чтобы бедным было лучше

Экономист: Задача не в том, чтобы богатым было хуже, а в том, чтобы бедным было лучше
Россию превратили в рай для обладателей миллиардов и ад для всех, кто не имеет таких средств. Это становится проблемой для страны, и частичным ее решением может стать введение налога на роскошь.


Об этом известный российский экономист Михаил Делягин говорил в одном из интервью.

Такая мера, по мнению экономиста, способна умерить аппетиты олигархов. Но ведь задача государства состоит не в том, чтобы богатым было хуже, а в том, чтобы бедным было лучше. Поэтому введение налога на роскошь можно условно считать лишь полумерой на пути к прогрессивной шкале налогообложения.

Делягин считает, что увеличение налогов для богатых не сделает жизнь малоимущих лучше. Да и на среднем классе она вряд ли как-то отразится. А вот отмена для них части налогов могла бы значительно облегчить жизнь для обычных россиян. При этом дополнительной нагрузки на бюджет не будет, ведь средства будут компенсированы олигархами и миллиардерами, то есть теми, кто в состоянии платить в казну больше.
Конкретно Делягин предлагает освободить небогатых граждан РФ от уплаты налогов за обычные квартиры и недорогие автомобили.

Если семья имеет обычное жилье не в центре Москвы или в другом престижном месте, и площадь этого жилья укладывается в социальные нормы – это 18 кв. м на человека плюс 12 квадратов на семью, то такая семья вообще не должна платить налоги за жилье.

- считает экономист.

Такая система налогообложения, помимо своего положительного значения для экономики и социальной сферы страны, имеет и еще одну сторону. Она создаст у граждан уверенность в справедливом устройстве государственной машины.

С другой стороны, олигархи станут всячески препятствовать созданию прогрессивной шкалы, так как ее введение для них крайне невыгодно. Помимо этого, можно предположить, что такая система налогообложения способна ударить не столько по состоятельным гражданам, сколько по немногочисленному среднему классу. Ведь многие олигархи, чтобы избежать ненужного внимания властей, обзаводятся собственностью за рубежом, выводя ее из поля зрения российского государства.

Использованы фотографии: https://vk.com/mdelyagin

Мы в Мы в Яндекс Дзен