Экономическое обозрение

Новые высокоэффективные аккумуляторы без лития - революция в мире электротехники

Новые высокоэффективные аккумуляторы без лития - революция в мире электротехники
Компания Graphene Manufacturing Group (GMG) из австралийского Брисбена, используя разработки ученых из Австралийского института биологии и инженерии и нанотехнологий Квинслендского университета (UQ) сделала анонс графеновых ионно-алюминиевых аккумуляторов, которые, как планируют инженеры, должны значительно превзойти распространенные сейчас повсеместно литиевые батареи.


Представитель компании GMG, основываясь на данных исследований, полагает, что именно разработка австралийцев в сфере аккумуляторных батарей в самом недалеком будущем станет наиболее мощным, надежным и быстро заряжающимся элементом питания. Такие заявления подтверждаются публикациями в немецком рецензируемом учеными научном журнале Advanced Functional Materials.

По заявлениям исследователей, новизна проектируемых батарей заключается в том, что они имеют способность многократно накапливать гораздо больше заряда, чем самые лучшие из уже существующих элементов на основе алюминия. К тому же, новый тип аккумуляторов заряжается почти в 60 раз быстрее стандартных литий-ионных батарей, не склонен к перегревам и способен к работе при низкой, а также отрицательной температуре.

Несмотря на то, что по такому показателю, как плотность накопления энергии новая разработка на 30-40% хуже Li-Ion батарей (150 Вт*ч/кг у новинки против 265 Вт*ч/кг стандарт), опытный образец существенно превзошел аналоги по важнейшему показателю удельной мощности (до 7 кВт/кг). В целом разработка, если заявленные характеристики и качества будут подтверждены практически во время испытаний в реальных условиях, «грозит» произвести революцию на рынке электромеханических устройств и бурно развивающегося электротранспорта. Это и новый импульс для экономического развития целого ряда отраслей.

В руководстве австралийской технологической компании уверены, что разрабатываемая технология очень быстро пойдет в промышленное производство. Спрос на подобные разработки очень велик из-за быстрого развития отрасли. К тому же, внедрение не потребует изменения форм самой батареи, а также изменения напряжения питания аккумуляторных элементов.

Но одно из главнейших достоинств новых батарей - доступность основных компонентов для производства. Как известно, литий в основном производится в Китае, и если технология приживется, то отныне батареи можно будет массово выпускать в любой точке мира.

Новый аккумулятор также обойдется значительно дешевле стандартного, так как в нем не используется литий, подорожавший за пятнадцать лет с 1400 долларов до 13000 за тонну. Новинка также не использует медь, которая теперь в дефиците и стоит запредельно дорого (от 10000 долларов за тонну и продолжает дорожать).

Специалисты спешат внедрить технологию. Испытания пройдут уже в этом году, а в следующем планируется начать поставки новых высокоэффективных аккумуляторов для бытовой и компьютерной электротехники.

Автор:

Использованы фотографии: Graphene Manufacturing Group

Мы в Мы в Яндекс Дзен