Экономическое обозрение

Разрушительный экспорт: Россия едва не осталась без собственного угля

Разрушительный экспорт: Россия едва не осталась без собственного угля
Стоимость каменного угля в Европе и Азии бьет рекорды, взлетев до многолетнего максимума. Поэтому отечественные поставщики бездумно наращивают экспорт в ущерб своей стране. Этой ситуацией заинтересовалась антимонопольная служба, пытаясь остановить отток сырья в Азию, чтобы сама Россия не осталась без собственного угля.


Антимонопольным ведомством и отраслевым министерством разработан совместный документ в форме приказа, предусматривающий введение в РФ минимальных объемов продаваемого в России каменного топлива. Согласно решению государственных регуляторов, на биржах в России добытчики и поставщики должны продавать не менее 10% от общего объема готового к продаже угля. Это остановит разрушительный экспорт.

Речь ведется почти обо всех марках угля, а также об антраците. Квота должна рассчитываться исходя из месячного валового объема продаж хозяйствующих субъектов

- сказано в заявлении Федеральной антимонопольной службы.

Правда, действия ФАС носят некоторый характер нерешительности, ведь имея полномочия для жестких предписаний, служба, как заявлено, опубликовала приказ для «ознакомления» занятым в отрасли бизнес-обществом.

Котировки и стоимость на уголь (несмотря на все «зеленые» инициативы и ограничения по СО) на мировых рынках продолжают расти, что с учетом почти беспринципного отношения к способу и методу обогащения со стороны отечественных производителей, может привести к разрушительному экспорту, а также неконтролируемому росту стоимости электроэнергии и тепла в некоторых регионах России (например, в Сибири, второй ценовой зоне).

Сейчас как никогда важно предотвратить негативное влияние роста цены на ископаемое сырье, так как стоимость и рост спроса наблюдается не только в Азии, но и Европе, что заставляет поставщиков пытаться работать на два направления и продавать почти все добытое топливо и даже запасы.

Сейчас все усилия государства направлены как на остановку бесконтрольного вывоза топлива за рубеж, а также на недопуск роста цены и дефицита внутри страны.

Как бы там ни было, но в Антимонопольной службе всё же надеются навести порядок в отрасли и остановить отток высокоэнергетического угля в Азию и Европу. Пока что цена этого вида топлива в России выросла на 14%. При этом российские производители с мая этого года перестали предоставлять сезонные скидки, что в итоге вылилось в гораздо большие показатели роста цены.

Автор:

Использованы фотографии: shippingherald.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Россия без SWIFT, Евразия и БРИКС без доллара – это уже не гипотеза [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Россия без SWIFT, Евразия и БРИКС без доллара – это уже не гипотеза

Евразийская экономическая комиссия сначала хотела создать единую международную систему наподобие VISA и Mastercard на основе национальных платежных систем ряда...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 6 548
Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ

Вопреки санкционному и военно-политическому давлению Запада на обширную Запорожскую область, экономика региона, почти полностью освобожденного от ВСУ и...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 1 905
Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 1 775