Экономическое обозрение

Госдеп отомстил Украине за самовольное назначение главы «Нафтогаза»

Госдеп отомстил Украине за самовольное назначение главы «Нафтогаза»
Времена богатой и влиятельной - в политическом плане - Украины советского образца давно прошли. Теперь данное государство полностью зависимо от западных кураторов и американского лобби в экономической сфере. Однако огромное самомнение и едва ли не врожденное представление о том, что ей «все должны», плохо сказываются на имидже Украины и приносят негативные последствия, когда Киев пытается изображать «независимого» игрока. В очередной раз «зрада» пришла откуда не ждали – со стороны США, которые, казалось бы, должны были поддерживать своих протеже во всем. Но не тогда, когда вассала надо ставить «на место».


Как известно, относительно недавно главой правления НАК «Нафтогаз» был назначен одиозный Юрий Витренко, что разрушило монополию американского лобби в наблюдательном совете национального монополиста. Это вызвало неприкрытую злобную реакцию в высших кругах США, в частности, Госдепартаменте. «Нота» протеста даже была озвучена представительницей внешнеполитического ведомства Америки Викторией Нуланд.

И вот последовала настоящая месть за самовольные действия Киева. Слова, угрозы, похоже, остались позади. Настало время жестких действий и удара в самое болезненное место для Украины – позицию США по «Северному потоку-2». Такое поведение заокеанских друзей Киева остудит горячие головы украинского истеблишмента и, скорее всего, опять заставить повернуться к Китаю.

Вердикт Вашингтона был предельно кратким и болезненным:

Киеву стоит уже переключиться с проблемы «Северного потока-2» на задачу модернизации собственной добывающей отрасли

- заявил никто иной, как спецпредставитель Госдепа США по СП-2 Амос Хохштейн.

Госдеп отомстил Украине за самовольное назначение главы «Нафтогаза»

Что и говорить, настоящий «ледяной душ» для всех мечтавших «самостийников», о том, что уж Вашингтон в борьбе с РФ наверняка поможет, не то что запутинская Европа, зависящая от газа из России и поэтому «предавшая» Украину.

Я постоянно твержу, что мы все должны проснуться и понять, что Украина изолирована от мировых энергетических систем и проектов. «Северный поток-2» - дело прошлого, по существу. И я не устану это повторять, пока я здесь. Главная задача теперь – будущие проекты

- «добивает» Киев американец Хохштейн, призывая буквально «забыть» об опасном для местного транзита газопроводе.

Такого не ожидал никто: посланник США по животрепещущему для «незалежной» вопросу, который должен был придать Киеву сил и смелости добиваться капитуляции Москвы, призвал капитулировать Украину, смело указав ей на провалы в реформах и развал экономики.

Ну а тем временем господин Хохштейн «контрольным выстрелом» поражает надежду украинцев:

Всё же пора заботиться о том, чтобы Украина стала частью европейских энергосистем, а не маяться тем, где и какая труба проходит

- резюмировал представитель Госдепа в интервью местному изданию «Новое время».

Автор:

Использованы фотографии: gazprom.ru; politico.eu

Мы в Мы в Яндекс Дзен