Экономическое обозрение

На каких акциях в этом году россияне больше всего заработали: расклады по прибыли

На каких акциях в этом году россияне больше всего заработали: расклады по прибыли
Российские эксперты финансового сектора отмечают, что в связи с тем, что рынок недвижимости заставляет инвесторов искать другие способы заработать на инвестициях, мы можем наблюдать стремительное развитие рынка облигаций.


На начало сентября 2021 года, согласно данным, вложения российских физлиц с января месяца составили почти 440 млрд рублей.

Стоит отметить, что в иностранные компании россияне вкладывались значительно меньше, чем до 2020 года, а значит, что приток средств в отечественные компании вырос.

Отметим, что российские инвесторы значительно потеряли интерес к золоту и серебру в сравнении с прошлым годом.

Аналитики подчеркивают, что новые клиенты ещё вкладывают средства в иностранные компании, а вот старые клиенты (и таких большинство), по заявлению экспертов, предпочитают акции отечественных представителей бизнеса. Рост вложений частных лиц в акции нерезидентов эксперты связывают с возможностью инвестирования в международные компании, занимающиеся разработкой высоких технологий.

Финансовые трейдеры и аналитики заявляют, что инвесторам стоит обратить внимание на акции следующих зарубежных фирм:

- Nvidia – занимается разработкой суперкомпьютеров и искусственного интеллекта;

- Virgin Galactic – компания из США, планирует организовывать космические туры, орбитальные полеты. Эта инновационная компания привлекает инвесторов не только из России, но и со всего света;

- Lam Research – производит полупроводники и интегральные системы;

- Intuitive Surgical – разрабатывает инновационные роботизированные системы для хирургии. Эксперты полагают, что окончание пандемии будет способствовать значительному росту выручки компании, что увеличивает котировки компании на рынке.

Популярные для инвестиций компании Tesla и Zoom потеряли свою привлекательность, поскольку их популярность ничем не обоснована, а риск вложений слишком велик

- считает трейдер Артем Звездин.

Александра Базак, независимый финансовый советник и аналитик, считает, что самыми прибыльными для покупки являются акции «Газпрома» и «Ростелекома». Именно на их акциях россияне в 2021 году (на текущий момент) заработали больше всего - до 20% в годовом выражении.

Ростелеком - хороший пример телекоммуникационного холдинга, которому не страшен кризис, потому что во время локдауна интернетом пользовался почти каждый

- подчеркнула Базак.

Из отечественных компаний, в которые вкладывались россияне и получали максимальную прибыль, были также отмечены акции НОВАТЭКа и «Норникеля», «Русской Аквакультуры», «Юнипро».

Бенефициарами локдауна из цифровых компаний стали HeadHunter и «Яндекс». Эти компании продемонстрировали высокую доходность для инвестирования. Прибыль перекрывала любые банковские варианты. На некоторых этапах расклад был таков: она переваливала за 15% в годовом исчислении.

Увеличения дивидендов стоит ожидать от года к году. В дивидендном сезоне 2021 года мы ожидаем выплаты на сумму 2,1 трлн рублей от таких компаний как «Газпром», «Норникель», «Роснефть» и «Лукойл»

- заявил эксперт фондового рынка «БКС Мир Инвестиции» Дмитрий Пучкарев.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен