Экономическое обозрение

«Энергетическая холодная война»: «Газпром» начал «спасать» Европу, но платно

«Энергетическая холодная война»: «Газпром» начал «спасать» Европу, но платно
В Европе уже давно поняли, что зима будет тяжелой во всех смыслах. Негативных последствий как для экономики, так и для политики не избежать. Возможно, теперь, когда печальная участь отопительного сезона, а также целых отраслей и сфер промышленности ЕС предрешена, будут сводиться счеты во время откровенной энергетической «холодной войны». Наступает время, когда последствия «разборок» будут нивелированы общим плачевным положением дел в ЕС. Брюссель невольно тестирует буквальный скачок в энергопереходе, «потолок» цен на топливо, а также терпение граждан европейского общежития.


В такой «игре» с максимально возможными ставками проиграет тот, кто позже всех поймет правила: на него и будет возложена вся вина с определенными юридическими последствиями. Ситуация, очевидно, раскалена до предела, и никто не хочет быть крайним. В этом отношении наиболее простой выход заключается в том, чтобы поступать максимально просто. Чем, собственно говоря, и занялся «Газпром». начав операцию по «спасению» Европы от последствий энергокризиса, возобновив торговлю на своей электронной торговой площадке. То есть начал продавать дополнительные объемы газа, по сути, на бирже, с поставками в точки Trading Hub Europe VTP и VTP Austria. Это не приведет к увеличению прокачки в ЕС, так как заказы упали более, чем на 20%, однако уберет «Газпром» из «изгоев» свободного газового рынка Европы, отказывающегося заниматься бизнесом в новой кризисной реальности.

Как указывает опубликованное на сайте «Газпром экспорта» расписание торгов, продажи по правилам аукциона пройдут с 11 по 15 октября этого года. И, весьма вероятно, продолжатся в будущем на весь «пустой» 2022 год. Запланированы поставки сырья как в первом квартале следующего года, так и на третий квартал 2022 года. Так что «спасение» Европы – шаг вынужденный и платный, в отличие от прошлого года, когда «Газпром» накачивал ПХГ Европы до полного заполнения бесплатно.

В этом году российский холдинг «заморозил» ЕС только тем, что не стал поступать столь же самонадеянно и опрометчиво, сколь щедро, как в прошлом. Вот и вся «вина» компании в кризисе осени 2021. В текущем сезоне «Газпром» решил сделать то же самое, только вполне по рыночным правилам и расценкам, поставляя сырье для последующей продажи. Разумеется, обстоятельства, которые вынудили «Газпром экспорт» прекратить выставлять опционы на электронной бирже в августе, никуда не исчезли. Однако пришло время быть на стороне «победителей», а не тех, из кого сделают виновных в последствиях, всю величину которых в Европе осознают только к весне грядущего года.

Автор:

Использованы фотографии: nord-stream2.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен