Экономическое обозрение

Китай «раскалывает» позицию Азии по газовому вопросу

Китай «раскалывает» позицию Азии по газовому вопросу
Система «саморегуляции» невероятно «свободного» рынка начинает подавать признаки жизни. До сих пор цена на газ в Европе и Азии носила абсолютно неэластичный характер. Однако даже самые нескромные в щедрости клиенты газовых трейдеров стали соизмерять свои возможности и стоимость необходимого топлива. Не обошла данная тенденция не только Европу, но и более богатую Азию. Рекордная цена, которая в эти выходные побила все возможные пределы, достигнув 50 долларов за миллион BTU (приблизительно 1750 долларов за тысячу кубометров), начала сильно подрывать спрос, даже при наличии нужды в сырье.


С недавних пор совсем немногие грузы СПГ, а в этот регион поставляется в основном сжиженное топливо, попадающее на спотовую биржу, продаются в полном объеме. К растущим ценам очень критично относятся в Индии, Пакистане, Бангладеш и др. Впрочем, даже такой крупный поставщик СПГ, как Катар, официально считает азиатский ценник на топливо «нездоровым». Вследствие этого, указанные выше крупные клиенты и потребители стараются заключить долгосрочные контракты на поставку необходимого объема сырья, и как можно чаще обходиться без обращения к спотовому рынку, на котором «правят» волатильные цены.

Однако, как обычно, в любом правиле есть исключения. В данном случае (как и в самом азиатском регионе) в качестве такого возмутителя спокойствия, из-за действий которого страдают и покупатели, и частные потребители газа, выступает Китай. От его богатства и политики «тепла любой ценой», страдает не только Азия, но и Европа, как известно. Но это мало волнует Пекин, он готов и дальше оплачивать жадность поставщиков, лишь бы не допустить отключений электричества и перебоев в обеспечении теплом. Китай не может позволить себе «торможение» экономического роста, однако тем самым он, во-первых, вносит дисбаланс в логистику энергоносителей по всему миру, и, во-вторых, раскалывает экономическую целостность Азии, которая, в принципе, готова единым фронтом выступить против алчности газовых трейдеров.

Возможно, КНР, как довольно мощная сила в глобальном масштабе, выступит и предпримет некие меры по сдерживанию рынка энергоносителей, но не сейчас, не во время отопительного сезона. Скачки и риски Пекину ни к чему. Так что поведение Китая и компаний из «Поднебесной» станет определяющим фактором целого ряда ключевых показателей на глобальном рынке в конце этой осени и зимой. А, значит, о стабильности и снижении цен остается только мечтать.

Автор:

Использованы фотографии: marinetraffic.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен