Экономическое обозрение

У Путина всё под контролем: западная пресса о поставках российского газа в Европу

У Путина всё под контролем: западная пресса о поставках российского газа в Европу
Jyllands-Posten, датская газета, делает вывод, что политики Европейского Союза не придерживаются чёткого политического курса, а поэтому подскочившая стоимость на энергоносители, потрясшая всю Европу, стала закономерным последствием такого подхода.


Редакционная статья Jyllands-Posten сообщает, что сегодняшняя цена на газ в Европе превышает прошлогоднюю в пять раз, а приближающаяся зима лишь усиливает волнения среди населения региона. Особенно беспокоятся те, кто имеет скромный заработок. Данные Евростата демонстрируют, что природный газ – ключевой источник энергии для жителей Европы, использующийся ими для приготовления пищи и отопления помещений.

Российская компания «Газпром», по заявлению Jyllands-Posten, стала фактически монополистом поставок газа в Европу при помощи «Турецкого потока», «Северного потока» и недавно достроенного, но ещё не работающего в полной мере, «Северного потока-2». Особенно это волнует украинское правительство. Дело в том, что когда «СП-2» запустят на полную мощность, то Киев может остаться совсем без «голубого топлива», поскольку Кремль перекроет доступ к нему, при этом не нанеся ущерба поставкам в европейские страны.

Авторов статьи пугает, что ЕС зависит от поставок российского газа. Прошлогодние данные, сообщает издание Jyllands-Posten, показывают, что объём импортируемого газа в Европу из России составлял 45,5%, а в этом году, показатели, вероятно, дойдут до 50%.

Поставщики газа из России честно соблюдают все контрактные обязательства на импорт сырья, подчёркивает Jyllands-Posten. Но пожелания Еврокомиссии увеличить поставки остались без ответа, хотя поставщик (Россия) мог бы воспользоваться предложением и заработать на увеличенном спросе, но этого не произошло.

Jyllands-Posten приводит слова российского посла в ЕС Владимира Чижова, который говорит про отношения между Кремлём и Евросоюзом:

Очень важны используемые формулировки. Европа должна перестать считать Россию своим геополитическим противником. Если заменить формулировку с «противника» на «партнёра», то решить какую-либо проблему станет гораздо проще. ЕС необходимо проявить политическую волю. Когда в Брюсселе это поймут и сделают, то пусть обратятся. Они знают где нас найти

И вот тут, по мнению Jyllands-Posten, демонстрируется неприкрытое политическое давление на Европейский Союз, которое использует Москва.

Журналисты Jyllands-Posten считают, что российские власти шантажируют Европу, чтобы получить разрешение на эксплуатацию «СП-2».

Энергетическая политика колеблется, и специалисты ЕС из разных областей не могут найти правильный курс, а у Путина всё под контролем, он может не волноваться

- заключает Jyllands-Posten.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Президент России

Мы в Мы в Яндекс Дзен