Экономическое обозрение

Украинская «Стена»: Самый коррупционный проект получил «второе дыхание»

Украинская «Стена»: Самый коррупционный проект получил «второе дыхание»
Если кто-то считает, что «забор» Арсения Яценюка на границе с Россией давно забыт и остался в прошлом, то он ошибается. Украинская «Стена», которая несомненно может претендовать на звание самого коррупционного проекта страны, получила «второе дыхание».


Стоит напомнить, что проект «Стена», предложенный бывшим премьером Украины Арсением Яценюком в 2014 году, подразумевал возведение на границе с Россией целой системы фортификационных сооружений протяженностью 2,3 тыс. км. Данное заграждение, которое должно было защитить Украину и ЕС от «российской агрессии», один из главных идеологов майдана тогда оценил в 4 млрд. гривен.

Первые 100 млн. выделил Кабмин. Затем 30 млн. дали европейцы, поверившие в важность проекта. Впрочем, после того, как вместо обещанных грандиозных сооружений представители ЕС увидели «хиленький заборчик», который не остановит даже мигрантов, финансовые транши прекратились.

Касательно же самой «Стены», ее «возведение» продолжалось и продолжается по сей день. С проектом было связано несколько громких коррупционных скандалов, а на его реализацию с 2014 года потрачено около половины озвученной Арсением Яценюком суммы.

И вот, буквально накануне стало известно, что украинская «Стена» получила «второе дыхание». Теперь сооружение будет еще больше, так как возникла необходимость «отгородиться» и от Белоруссии, а в реализации «амбициозного» проекта киевской власти будут помогать США.

Стоит добавить, что с 2014 года было построено лишь около 100 км. забора вместо 2,3 тыс. Однако согласно новой редакции проекта длина фортификационных сооружений будет значительно превышать заявленную ранее, а на их возведение теперь уже придется потратить 17 млрд. гривен.

Мы в Мы в Яндекс Дзен