Экономическое обозрение

Молдавия обманула «Газпром»: ультиматум компании не поможет

Молдавия обманула «Газпром»: ультиматум компании не поможет
Главный признак всех русофобов во всем мире – стремление сделать конфликт даже там, где его удалось погасить. Молдавия накануне зимы страдала от дефицита «голубого» топлива и в последний момент смогла заключить долгосрочный контракт с «Газпромом» на выгодных для себя условиях. Однако этот подарок судьбы и добрую волю российской стороны в Кишиневе восприняли не как знак и расположенность, но как проявление слабости и решили попробовать рискнуть, пытаясь обмануть «Газпром» в очередной раз.


Как заявляет представитель компании Сергей Куприянов, руководство холдинга разочаровано тем фактом, что молдавская сторона не оплатила в срок уже потребленный по новому соглашению газ, что, очевидно, является нарушением взятых на себя обязательств. 22 ноября должна была поступить на счета «Газпрома» очередная сумма для будущего периода. Но она также не была переведена Кишиневом.

После такого откровенного демарша, «Газпром» предъявил Молдавии настоящий ультиматум в строгом соответствии с нормами недавно заключенного контракта – поставки газа в республику могут прекратиться через 48 часов, если долг не будет погашен.

Однако, ситуация еще до появления нового долга (напомним, за «Молдовагаз» числится долг в 700 миллионов долларов, признан сторонами и непризнанная задолженность ПМР) вполне предсказывалась и усматривалась задолго то того, как стала реальностью. К «кейсам» реструктурируемого долга в 700 миллионов, а также «арбитражного» в 7,5 миллиардов долларов за десятилетие потребления сырья Приднестровьем, Молдавия «успешно» начала присоединять воплощение своих русофобских планов.

Заявления президента Майи Санду неделей ранее со скрытым смыслом о том, что якобы «Газпром сделал свое дело и мы больше в нем не нуждаемся», обойдемся и без российского газа, как бы намекали, чем дело закончится. Очевидно, что Кишиневу надо было просто выиграть время и перевести дух. Россия помогла это сделать, подняла рейтинг власти РМ, ненавидящей ее, спасла должности для нового марионеточного правительства. Взамен получен еще один долг, который, можно не сомневаться, не будет погашен по известным причинам.

Ультиматум, как можно предположить, также не сработает и это лучше всего понимают в руководстве Молдавии. И дело вовсе не в бедности Кишинева, а в принципе торжества марионеток Запада над российской стороной. Однажды уступивший «Газпром», уступит и во второй раз. Конечно, потом найдутся оправдания, что, мол, не заставлять же мерзнуть простых людей из-за выходки правительства. Но это слабые утешения, они больше дают поводов к унижению чести и достоинства российской компании. Подобные «эксперименты» и игра в доброту уже проводились с Украиной, и ни к чему хорошему ни для бизнеса, ни для имиджа компании и России, не привели.

А пока что газ идет в становящуюся крайне русофобской республику, долг накапливается, заодно «подвешивая» на неопределенность задолженность в 700 миллионов и вообще весь новый контракт с его 100% предоплатой и прописанной нормой о выплате причитающегося. Все потому, что менеджмент «Газпрома» допускает одну и ту же ошибку как в отношениях с Украиной или другой недружественной республикой из «бывших», так и ЕС – применяет человеческие правила, а не жесткие догмы бизнеса.

Автор:

Использованы фотографии: Молдовагаз (moldovagaz.md/rus/centrul-de-presa)

Мы в Мы в Яндекс Дзен