Экономическое обозрение

Ускоренный энергопереход спровоцирует массовые общественные волнения

Ускоренный энергопереход спровоцирует массовые общественные волнения
Ускоренный энергопереход на возобновляемые и «зеленые» источники энергии спровоцирует спиралевидную галопирующую инфляцию и, как следствие, массовые общественные волнения. Об этом предупреждает исполнительный директор компании Aramco Амин Насер, участвующий во Всемирном нефтяном конгрессе в Техасе. Он также отметил, что инвестиции в нефть и газ необходимо продолжить, чтобы избежать описанного сценария. Его слова цитирует издание The Financial Times.


Хорошо понимаю, что публичное признание нефти и газа в качестве ключевых энергоносителей будущего не только в переходный период, но и в последующие годы, будет трудным для некоторых

- сказал Амин Насер.

Однако признать данный факт придется. Ведь альтернативой ему станет реальность, характеризующаяся отсутствием энергетической безопасности, безудержной инфляцией и социальными беспорядками, поскольку цены гарантированно станут недопустимо высокими, а обязательства стран, стремящихся к нулевым показателям выбросов, полностью нарушатся. По мнению Насера, исходя из таких соображений лучше сделать тяжелое решение, чем позже пытаться исправить физическое состояние упадка.

По словам самого функционера, предупреждение должно звучать правдоподобно для европейцев, американцев, чтобы донести тщетность усилий Евросоюза и других предприятий и организаций по достижению целей энергоперехода в более сжатые сроки. Спешка разрушит не только планы по достижению целей Парижского соглашения, но и поставит под угрозу вообще всю мировую экономику как сбалансированную систему.

С выводами Насера уже согласились крупные добывающие и перерабатывающие компании США. Речь идет о таких гигантах, как Exxon и Chevron, руководство которых призналось, что поддерживает идеи по широкому внедрению ВИЭ, однако трезво смотрит на ситуацию, понимая, что нефть и газ почти всегда будут неотъемлемой частью производственной системы человечества.

Глобальная экономика каждый день и час требует много дешевой и чистой энергии. Именно наши продукты заставляют мир работать. Нам под силу сделать его лучше

- говорит Майк Вирт из Chevron.

Руководство обеих компаний отдельно заостряет внимание, что практикой доказано, в критической ситуации именно традиционные источники энергии смогут удовлетворить все возрастающий спрос человечества на энергию. В то время как ВИЭ и «зеленая» энергетика по своей сути больше подходит для «спокойных» отраслей, не слишком энергозатратных и не требующих постоянного поступления энергии. Поэтому будущее нефти и газа должно быть «безоблачным», как и для ВИЭ.

Автор:

Использованы фотографии: pxhere.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен