Экономическое обозрение

«Передышка» для Европы: цены на электроэнергию и газ упали в разы

«Передышка» для Европы: цены на электроэнергию и газ упали в разы
В энергокризисе Европы наступила неожиданная пауза, дав экономике Старого света некоторую передышку на новогодние и рождественские праздники. Но это не продлится долго. Все дело в том, что в ЕС установилась ветреная погода, что вкупе с некоторым потеплением и новостями о целой флотилии СПГ-танкеров, плывущих в Европу, обрушили цены на электроэнергию и газ более, чем вдвое. Но радоваться потребителям и рядовым клиентам рано: тенденция «взлетать» и затем падать – очень «токсичная» и хорошо показывает всю неприглядную правду про энергокризис образца 2021 года.


Согласно данным NordPool, цены на электричество в Европе снизились почти в три-четыре раза. К примеру, на 23 декабря в Германии один МВт*ч стоил 416 евро, а во Франции 452 евро за МВт*ч. Теперь партии электричества с датой поставки на 28 декабря стоят уже 104 и 101 евро за МВт*ч соответственно.

Ветреная погода значительно ускорила «зеленую» генерацию, отчего в той же Германии доля ветряных электростанций в общем объеме энергетической выработки за неделю увеличилась с 24 до 32%, а угольная напротив генерация просела с 49% до 39%. Что, собственно говоря, не является весьма огромным значением.

Не «отстают» и цены на газ, которые с новой рекордной планки январских фьючерсов в 2200 долларов за тысячу кубов опустились до отметки ниже 1100 долларов - в два раза.

В данной ситуации приходится констатировать, что передышка для Европы ей и конечным потребителям дорого обойдется. Даже невооруженным взглядом видно, что произошедшие «радостные» события, когда цены на стратегический энергоноситель и электричество рухнули почти вдвое, не носят фундаментальный характер, не вызваны глобальными и долгосрочными причинами, а скорее искусственным «обратным ажиотажем» (как, впрочем, и рост цены). Ведь данные о генерации, во-первых, не так уж и обнадеживающие, и, во-вторых, носят временный характер. И это все понимают.

Подобные размышления касаются и «флотилии» танкеров с американским СПГ. Европу не спасет невероятно дорогой газ в весьма ограниченных количествах, его присутствие лишь фактор «успокоения», ведь он хотя бы плывет, и, что главное для Брюсселя, из Америки. Но дальше начинаются проблемы плохих предчувствий и ожиданий (что для ажиотажного спекулятивного рынка хуже всего). При дальнейшем снижении цены сырья в ЕС американцы могут сменить курс танкеров, как они уже делали не раз и отправить грузы конкурентам, например, в Азию. А еще с прибытием этих судов, груженных в прямом смысле драгоценным топливом, цена вновь однозначно поползет вверх.

Иными словами, опять проступили все огрехи свободного рынка энергоносителей и электричества Европы образца 2021 года, то есть либерализованного хаотического торжища без какого бы то ни было регулирования и контроля. Процветает перекупка газа и электричества, для самого явления которой необходимы постоянные «взлеты» и «падения» цены, чтобы можно было приобрести товар дешевле и продать дороже. А также вновь и вновь было доказано, что зеленая генерация и отрасль в целом все еще не являются надежными источниками для больших экономик. И это негативная новость долгосрочного плана. Как же она может «снижать» и держать на низком уровне цены на «пугливом» рынке, который держится исключительно на новостях, чтобы давать возможность нечестным на руку трейдерам получать свои сверхприбыли.

Искусственность так называемого энергокризиса в ЕС, выгодного как политически, так и экономически, кажется уже неоспоримой.

Автор:

Использованы фотографии: ПАО "Газпром" (gazprom.ru/press/media/2016/970558/)

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа

В Севастополе стратегическое предприятия до сих пор не имеет четкого российского статуса - абсурд для главной базы Черноморского флота...
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 6 638
ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок

Согласно статистике, главными экспортёрами миндаля в мире считаются США и Испания. В РФ его выращивают в Краснодарском крае, Крыму и на Ставрополье, завозят из...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 855
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
Казахстан: за распродажей природных ресурсов Западу стоит клан Назарбаева? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан: за распродажей природных ресурсов Западу стоит клан Назарбаева?

В марте 2024 года министр промышленности и экономической безопасности Великобритании Нусрат Гани и вице-министр промышленности и строительства Республики...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 2 341