Экономическое обозрение

Российским олигархам придётся выводить капиталы из западных банков в Россию

Российским олигархам придётся выводить капиталы из западных банков в Россию
Введение Западом очередных санкций против РФ может ударить по интересам богатейших россиян. Миллиардные вклады олигархов в европейских и американских банках могут заблокировать в любой момент.


Обострение ситуации вокруг Украины чревато серьезными последствиями для богатейших россиян. На протяжении всех постсоветских десятилетий российские олигархи создавали себе «финансовые подушки», вывозя капиталы в зарубежные банки, в первую очередь в американские и европейские. Тогда миллиардерам и мультимиллионерам казалось, что хранить деньги в США, Великобритании, Германии или Швейцарии куда безопаснее, чем в России. Но ситуация изменилась. Запад угрожает России мощными санкциями в случае дальнейшей эскалации вокруг Украины. В числе предлагаемых санкционных мер – заморозка состояний российских бизнесменов в зарубежных банках.

Вчера парламент Великобритании принял поправки к закону об антироссийских санкциях. Процедура введения санкций была упрощена. Фактически, как сообщила глава британского дипломатического ведомства Лиз Трасс, любая компания или любой бизнесмен, близкие к президенту и правительству России, могут попасть по действие антироссийских санкций. Кто будет такую близость определять и как, не ясно. Но факт остаётся фактом. Трасс допустила возможность применения такой меры как конфискация имущества российских олигархов на территории Великобритании. Учитывая, что именно Соединенное королевство как магнит десятилетиями притягивало богатейших россиян, все складывается для олигархов не лучшим образом.

По сути, единственной альтернативой для них становится вывод средств из западных банков назад, в Россию. Им придётся это сделать, иначе могут потерять всё.

Десятилетиями деньги из страны выводились, теперь их могут начать возвращать назад. И речь как минимум о десятках миллиардов долларов. Но, с другой стороны, вряд ли Запад позволит это сделать, поскольку речь идет о колоссальных суммах, которыми не прочь завладеть и сами западные государства. Ведь конфискация средств олигархов вполне может обернуться их последующим присвоением США и Великобританией.

Британская пресса в последнее время все чаще пишет о том, что в Великобритании хранятся средства российских олигархов и чиновников, а также о проживании в Лондоне семей многих высокопоставленных российских государственных деятелей и состоятельных предпринимателей. Тем самым, властям Соединенного королевства намекают на то, что при необходимости присутствие российских богачей в Лондоне можно будет использовать как дополнительный инструмент давления на Москву.

Аналогичный законопроект подготовлен и в США: в списке 35 россиян, против которых предлагают ввести санкции – не только руководители страны и важнейших ведомств, но и предприниматели: Роман Абрамович, Алишер Усманов, Олег Дерипаска, Геннадий Тимченко, банкир Андрей Костин, глава «Газпрома» Алексей Миллер, руководитель «Роснефти» Игорь Сечин и другие известные личности.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен