Экономическое обозрение

В разгар энергетического кризиса в Британии требуют прекратить добычу газа

В разгар энергетического кризиса в Британии требуют прекратить добычу газа
Напомним, что основные месторождения природного газа Британии, расположены на шельфе Северного моря. По данными британского управления по нефти и газу (OGA) за 2021 год добыча «голубого топлива» в данном регионе составила 33 миллиарда кубометров. При этом львиная доля потребностей государства в энергоносителях обеспечивается за счет экспортных поставок из таких стран как Россия, Нидерланды и Катар.


Соединенное Королевство достаточно активно участвует в программе глобальной декарбонизации, и уже к 2050 году планирует достигнуть «углеродной нейтральности» То есть - переориентировать свою энергетическую отрасль на «чистые» источники энергии. Однако, пока этого не произошло, газ продолжает оставаться основным сырьем для получения электроэнергии в этой стране.

Великобритания в вопросе газовой зависимости занимает, пожалуй, одну из ведущих позиций среди стран Европы. К примеру, в первом квартале прошлого года газ использовался как сырье для производства 35% электроэнергии от общего объема потребностей государства. Более 80% британских домохозяйств также отапливаются с помощью «голубого топлива».

Тем не менее, ставя «зеленые инициативы» во главу угла и стараясь рационально использовать имеющиеся запасы полезных ископаемых, власти Великобритании приняли решение о поэтапном снижении норм собственной добычи газа. К 2030 году она должна сократится до 17,5 миллиардов кубометров. В 2040 году эта цифра составит 6,9 миллиардов кубометров, и в 2050 году это будут чисто символические показатели в виде 2,7 миллиардов кубометров.

Однако, экологические сообщества находят эти заявления о прекращении добычи «голубого топлива» голословными, поскольку разрешения на разработку новых месторождений на шельфе Северного моря до сих пор продолжают выдаваться. К примеру, на протяжении 2021 года их было выдано шесть, а в течение следующих двух лет их планируют выдать не менее десятка.

Борцы за экологию считают, что это в корне не соответствует международному соглашению, которое было принято во время прошлогодней климатической конференции в Глазго. С этим мнением полностью согласна и Кэролайн Лукас, представляющая партию «зеленых» в парламенте Соединенного Королевства. На днях она заявила, что правительство Великобритании на безальтернативной основе должно полностью прекратить выдачу разрешений на разработку газовых месторождений и бурение новых скважин.

Хотя документ, которым так любят оперировать «зеленые» и предполагает отказ от дальнейшего инвестирования в добычу углеводородов, он ни в коем случае не предписывает это делать сразу. За поэтапное сокращение объемов добычи «голубого топлива» выступает и министр энергетики Великобритании Грэг Хэндс, который заявляет, что попытки «зеленых» спасти планету одним махом – это «опасный и поспешный шаг», который может привести к плачевным последствиям для страны.

Он отмечает, что собственная добыча газа в Великобритании хоть и не покрывает всех ее потребностей, но является одним из немаловажных пунктов энергетической безопасности государства. К тому же «необдуманные решения» могут негативно сказаться на благосостоянии граждан, занятых в газодобывающей отрасли. Хэндс считает, что полный отказ от добычи ископаемого топлива возможен только при наличии хорошо развитой и налаженной системы получения электроэнергии из «чистых» источников.

Большинство стран, взявших на себя обязательства по борьбе с глобальным потеплением, уже неоднократно сталкивались с негативными последствиями слишком интенсивного движения в данном направлении. Однако, попытки Кэролайн Лукас форсировать воплощение в жизнь идей декарбонизации свидетельствуют о том, для некоторых людей и политиков пиар с помощью «зеленых» идей зачастую намного важнее, чем благополучие собственного народа.

Автор:

Использованы фотографии: буровая платформа в Северном море Erik Christensen/wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен