Экономическое обозрение

США не удалось заставить Европу отключить Россию от SWIFT

США не удалось заставить Европу отключить Россию от SWIFT
Похоже, что «эпопея» с угрозами отключить Россию от системы SWIFT подошла к своему логическому завершению. В итоге Запад так и не смог прийти к единому мнению на этот счет и ради сохранения единства по другим ключевым вопросам решил отказаться от сомнительной затеи. Большую роль в решении этого вопроса сыграли некоторые крупные страны Европы, не пожелавшие согласием на лишение доступа РФ к системе обмена информацией о платежах подписать своими экономикам приговор.


О том, что руководство США и представители ЕС завершают работу над совместным пакетом санкций в отношении России на случай «агрессии» против Украины, включающим все виды ранее озвученных рестрикций, кроме упоминания SWIFT, пишет агентство Reuters. Ограничения коснутся банков России и всей финансовой системы, но рассматриваемый вопрос полностью исключен из повестки дня. Характерно, но источники ничего не говорят про изменения в точках зрения союзников относительно газопровода «Северный поток-2». Судя по всему, как раз эта тема стала компромиссной или «разменной» - европейские делегаты трубопроводом решили «пожертвовать», но не допустить потенциально более опасного сценария. Впрочем, в любом случае ЕС не рискует, так как «нападения» РФ на Украину гарантированно не будет, так что СП-2 останавливать не придется. И это осознают в первую очередь в Вашингтоне, несмотря на всю воинственную и обеспокоенную риторику. Поэтому решили подстраховаться.

Далее, как сообщают источники агентства, европейцы в качестве аргумента против отключения России от системы подтверждения информации о платежах привели простой пример, что в случае лишения резидентов РФ доступа к SWIFT, кредиты, выданные банками ЕС российскому бизнесу, попросту не будут погашены никогда. На такой риск и жертвы в Европе идти не готовы. Причем описываемый сценарий является едва ли не самым простым и относительно безболезненным. Остальные прогнозируемые последствия для стран ЕС еще более негативные.

Надо следить не только за поведением тех, по кому ударят наши санкции, но и за их побочным воздействием на экономики стран Евросоюза

- признался один из собеседников агентства.

В целом можно констатировать, что США не удалось заставить Европу полностью изолировать Россию в экономическом и финансовом плане от мировой глобальной системы. В этом контексте интересен также тот факт, что, к примеру, аналитики Bloomberg полагают, что РФ отключить от SWIFT попросту невозможно, а, значит, зная это и таким образом ничем не рискуя, Европа все равно пошла на принцип и не согласилась отдать инициативу при согласовании проекта санкций Соединенным Штатам. Весьма примечательное событие.

Автор:

Использованы фотографии: swift.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен