Экономическое обозрение

Приднестровье наращивает долг Кишинёва перед «Газпромом»

Приднестровье наращивает долг Кишинёва перед «Газпромом»
Задолженность Приднестровья перед компанией «Молдовагаз» за последние несколько месяцев увеличилась более чем на 420 миллионов долларов. За это время ПМР было потреблено 732 миллиона кубометров топлива, которые, как известно, ложатся бременем не на бюджет непризнанного образования, а на общий долг «Молдовагаз» перед российским «Газпромом». Для проведения таких манипуляций Тирасполь использует целую схему. Об этом говорит глава молдавской газораспределительной компании Вадим Чебан.


По словам менеджера, долг «Тираспольгаз» на январь составлял уже более 7 миллиардов долларов. Но хуже всего то, что задолженность (не признанная Кишиневом) продолжает расти из-за умышленных действий властей Приднестровья.

Компания «Молдовагаз» при расчете тарифов устанавливает одинаковые цены на топливо для всех регионов Молдавии, постепенно повышая стоимость услуг для населения. В это время руководство ПМР, наоборот, самовольно и в одностороннем порядке снижает цены для конечных потребителей, причем устанавливая тарифы почти в десять, а то и пятнадцать раз ниже официальных.

После этого, те немногие средства, что удается собрать таким способом все равно не поступают на счета «Молдовагаз», а идут в бюджет непризнанной республики на левом берегу Днестра. Проще говоря, из ПМР в «адрес» молдавской газораспределительной компании возвращаются лишь долги и отчет об израсходованном топливе.

В данной непростой ситуации Кишинев, долг которого перед российским «Газпромом» наращивает Приднестровье, поступает непоследовательно и тем самым усугубляет ситуацию для себя самого. К примеру, Молдавия не признает долг Приднестровья за потребленный в течении десяти лет газ, отрекаясь от него так, как будто ПМР не является частью Молдавии. Однако с другой стороны, при заявленном Тирасполем желании оплачивать свои долги по газу самостоятельно только после установления прямых отношений с российской стороной, Кишинев отвечает категорическим отказом.

Действия руководства Приднестровья по серьезному необоснованному уменьшению тарифов для населения носят, конечно, провокационный характер, даже несмотря на то, что снижение цены всегда в интересах народа. Однако есть определенные «красные линии» рынка, за которые невозможно отступить и не получить финансово-экономические негативные последствия. В рассматриваемом случае Кишинев до сих пор не может определиться, заводя проблему в глухой тупик. Невозможно «забрать» территорию без наличествующих там проблем, в том числе долгов и юридических отягощений. Естественно, Кишинев попытался это сделать. Неудивительно что получил при этом проблемы и долг перед «Газпромом».

Автор:

Использованы фотографии: tsoua.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен