Экономическое обозрение

Работать 10 часов в сутки вместо восьми: о перспективах введения 4-дневной рабочей недели

Работать 10 часов в сутки вместо восьми: о перспективах введения 4-дневной рабочей недели
Власти Бельгии готовы ввести в стране четырехдневную рабочую неделю вместо пятидневной. Подчеркивается, что для бельгийских наемных работников сделают три выходных дня вместо двух, а компании-работодатели лишь в экстренных случаях смогут отказывать сотрудникам в переходе на укороченную рабочую неделю. Но четырехдневка вместо пятидневки означает, что работать придется не по восемь, а по десять часов в день.


Предложение о переходе на четырехдневную рабочую неделю внесли в пакет реформ в сфере трудовых отношений, предложенный правящей в Бельгии коалицией. Власти страны считают: если работников перевести на четырехдневку, люди получат больше свободы. Самый главный аргумент в поддержку четырехдневной рабочей недели – возможность отдыхать не два, а три дня. Это позволит куда эффективнее решать целый ряд вопросов по ведению домашнего хозяйства, воспитанию детей, саморазвитию. У человека появится лишний день, который можно будет тратить, например, на учебу, или на общение с детьми, друзьями, супругой.

В России о четырехдневной рабочей неделе также говорят, причем на высоком уровне. Подумывают о переходе. Так, в 2019 году о возможном переходе России на четырехдневную рабочую неделю впервые заявил тогдашний премьер-министр страны Дмитрий Медведев, выступая на 108-й сессии Международной организации труда в Женеве. Медведев мотивировал свою позицию возможным повышением производительности труда при переходе на четырехдневку. Люди получат больше времени для восстановления сил, а значит – будут лучше работать. К тому же, четырехдневка позволит снизить нагрузку на городские магистрали, работники будут тратить меньше денег на проезд и питание на работе, поскольку «выпадет» целый рабочий день.

Безусловно, идея о переходе на четырехдневку заслуживает внимания. Но вряд ли она в нынешних российских условиях позволит снизить нагрузку на работников. Скорее наоборот, большая часть россиян будет использовать лишний день для того, чтобы где-то подработать. С одной стороны, это тоже неплохо, поскольку у людей появится дополнительный заработок, но с другой стороны, цель перехода на четырехдневку так и не будет достигнута, поскольку люди в итоге станут работать не только не меньше, а скорее даже и больше – 10 часов вместо 8 часов в течение 4 рабочих дней, а затем на дополнительных подработках и «шабашках».

Правда, у сокращения рабочей недели есть и влиятельные противники. Многие работодатели категорически возражают против такого шага: им кажется, что производительность труда упадет. Беспокоит это предложение и организации, занятые в сфере обслуживания – от транспорта до общественного питания: лишний день, выпадающий из рабочего графика = сокращение прибыли: достаточно вспомнить ларьки фастфуда у крупных предприятий или вузов, которые в выходные дни не работают по причине отсутствия покупателей.

Однако вопрос о сокращении рабочей недели все же очень важен. Человечество идет по пути сокращения рабочего времени и рабочих дней, и это будет очередной шаг в направлении улучшения качества жизни современного человека. По крайней мере, теоретически.

Автор:

Использованы фотографии: Запорожская АЭС

Мы в Мы в Яндекс Дзен