Экономическое обозрение

Зависимость стран Южной и Восточной Азии от российских энергоносителей остаётся ощутимой

Зависимость стран Южной и Восточной Азии от российских энергоносителей остаётся ощутимой
Западные аналитики, раздувающие «информационную войну» вокруг России и Украины, предупреждают, что российско-украинский кризис может иметь экономические последствия и для Азии, где несколько крупных экономик зависят от России в плане поставок нефти, газа и угля. Планируемые Западом санкции в отношении Москвы могут нарушить движение топлива и повлиять на энергетическую безопасность, затрагивающую покупателей даже за тысячи километров.


Давайте рассмотрим подробнее, какова доля использования в Южной и Восточной Азии нефти, газа и угля из России.

Показатели для Индии


За 2021 год Индия импортировала из России 1,8 млн тонн энергетического угля. Это несколько ниже по сравнению с 2,5 млн тонн в 2020 году. Доля России в импорте энергетического угля Индии снизилась до 1,3% в 2021 году с 1,6%. В прошлом году Индия импортировала из России 43 400 баррелей нефти в сутки, что составляет около 1% от общего объема ее импорта. На Индию приходится около 0,2% российского экспорта природного газа. GAIL (India) Ltd имеет 20-летний контракт с «Газпромом» на закупку 2,5 млн тонн СПГ в год, который начался в 2018 году.

Что в этом плане с Китаем?


15,4% всего экспорта сырой нефти Китая приходится из России, и только Саудовская Аравия продает ее больше. В прошлом году Китай покупал российскую сырую нефть в среднем на уровне 1,59 млн баррелей в сутки, или 15,5% от общего объема импорта. Около 40% этого объема Китай получает по нефтепроводу «Восточная Сибирь — Тихий океан».

Россия также является третьим по величине поставщиком газа и вторым поставщиком угля в Китай.

Статистика по Республике Корея


Для Южной Кореи Россия на данный момент является четвертой по объёмам поставок сырой нефти. Они составили около 7,92 млн тонн сырой нефти на сумму около 4,27 млрд долларов. В прошлом году Южная Корея импортировала 2,87 млн тонн газа из России, что делает РФ шестым по величине поставщиком газа в стране. По продаже угля в Южную Корею Россия уступила только Австралии, поставив 21,95 млн тонн на сумму около 2,56 млрд долларов, что составляет 17,5% от общего объема импорта угля Южной Кореи.

Показатели для Японии


Для Японии, также как для Южной Кореи и Китая, Россия в 2021 году была вторым по величине поставщиком энергетического угля. На ее долю приходилось 12,48% импорта этого сырья. По величине поставок сырой нефти и сжиженного природного газа (СПГ) в Японию, Россия по итогам 2021 года Российская Федерация стала пятым экспортёром.

Цифры показывают, что доля российского импорта в странах Азии весьма ощутима. Если сравнивать показатели в течение десятилетия, то в целом по странам Восточной Азии они прибавили не менее 80 процентов. Это внушительный рост зависимости южно- и восточноазиатских стран от российских энергоносителей. Зависимость остаётся ощутимой. Для одного только Китая снижения импорта углеводородов из России будет оснащать спад динамики ВВП.

Будем надеяться, что навязываемая Западом паника вокруг «приближающейся войны» России с Украиной, не вмешается в «экономико-энергетические» отношения России со странами Азии, и не снизит показатели 2021 года.
Мы в Мы в Яндекс Дзен