Экономическое обозрение

«Спасающие» ЕС по указке США поставщики СПГ ответят за нарушение контрактов в суде

«Спасающие» ЕС по указке США поставщики СПГ ответят за нарушение контрактов в суде
Белый дом своей возмутительной политикой вседозволенности и разрешения торговцам действовать в ущерб контрактам ради «спасения» Европы от газовой зависимости от РФ, полностью превратил мировой рынок энергоносителей в беспринципное торжище, основанное на незаконных сделках и вакханалии желания прибыли любой ценой. Первая азиатская жертва подобного беспредела, Пакистан, лишившийся более половины грузов, уже подготовил иски в суд за нарушение контрактов.


В феврале Пакистан не получит шесть грузов законтрактованного ранее сжиженного газа. Трейдеры СПГ попросту перепродали его очень выгодно в ЕС, прикрываясь указками Вашингтона «спасать» Европу от «злых русских». Тем самым были грубо нарушены контрактные обязательства между государством-покупателем и поставщиком. Для Пакистана такое поведение трейдеров попросту не могло остаться без пристального внимания, так как теперь газовый кризис продлится до конца марта текущего года, ведь в страну прибудет, судя по всему, только один танкер с топливом.

Речь идет о международных компаниях Eni и Gunvor, которые оказались злостными нарушителями, перепродающими большинство ранее законтрактованных грузов. Позиция Белого дома, «разрешающая» жертвовать клиентами в Азии ради ЕС, только усугубила поведение недобросовестных поставщиков: они стали перенаправлять и перепродавать грузы все чаще.

Мы никогда не позволим этим торговцам получать большие прибыли на наших поставках. Начинается судебная тяжба против обеих компаний

- говорит представитель Министерства энергетики Пакистана в интервью изданию The News.

У правительства этого государства есть шанс одержать верх над жадностью продавцов. Согласно долгосрочным контрактам между указанными трейдерами и Пакистаном, в случае отказа от доставки груза, покупатель имеет право наложить штраф на продавца в размере до 30% от стоимости груза. Однако часто поставщики идут на этот шаг, поскольку при перепродаже получают невероятно большую прибыль и покрывают расходы на прописанные в договорах санкции.

Но в этот раз трейдеры понесут гораздо большие расходы, так как придется уплатить не только штраф, но и судебные издержки, услуги адвокатов. В этом не приходится сомневаться: нарушения слишком очевидны и имеют признаки рецидива. А вот чиновники из администрации президента США Джо Байдена не понесут никаких убытков или наказания за свои призывы саботировать контракты, продолжив свое черное дело дестабилизации мирового рынка энергоносителей, и без их усилий испытывающего «лихорадку».

Автор:

Использованы фотографии: © MarineTraffic.com / Samt mendher

Мы в Мы в Яндекс Дзен