Экономическое обозрение

Правительство Молдавии объявило о риске расторжения газового контракта с «Газпромом»

Правительство Молдавии объявило о риске расторжения газового контракта с «Газпромом»
В правительстве Молдавии не исключили, что новый газовый контракт республики, подписанный в конце прошлого года с «Газпромом», может быть расторгнут в ближайшее время. Риск этого очень высокий. Об этом объявил вице-премьер РМ Андрей Спыну, участвовавший в качестве представители Молдавии в подписании данного соглашения. По его мнению, все дело в категорическом несогласии «Газпрома» с результатами аудита «Молдовагаз», дочерней компании холдинга.


Как известно, руководство республики, в своих собственных целях, а не ради актуализации долга (что было одним из условий подписания нового соглашения на поставку топлива) провело аудит в одностороннем порядке. Более того, после претензии российской компании, власти РМ ничего не предприняли в этой связи. Кишинев признался, что из России поступили предложения по поводу аудита, который бы признали обе стороны, однако в руководстве Молдавии решили идти своим путем, даже несмотря на то, что это может привести к разрыву хозяйственных отношений.

Существует ли риск, что контракт будет расторгнут? Да, «Газпром» присылал свои условия, но мы, к сожалению, не смогли их все учесть, так как хотели провести именно глубокий аудит, а не бухгалтерскую ревизию. Поэтому российская сторона может расторгнуть контракт

- говорит Спыну.

У Кишинева невероятно много претензий к России и «Газпрому». Молдавское правительство не устраивает формула реструктуризации долга (более того, не все долги признаются РМ), не устраивает низкая цена за газ (минимум на 20% ниже, чем в ЕС), а также «раздражает» принадлежность распределительной компании «Молдовагаз» российскому холдингу. Все это заставляет Молдавию проявлять серьезную активность вокруг энергетических отношений с Россией, причиняя много вреда их стабильности.

Можно предположить, что Кишинев абсолютно умышленно идет на обострение двусторонних отношений и едва ли не намекает на разрыв «невыгодного» договора. Видимо в государстве нет денег платить за газ в диапазоне цен от 460 до 646 долларов за тысячу кубометров. И как только «плохой» контракт с РФ будет расторгнут, деньги на оплату «европейского» газа по 1000 долларов найдутся. Такой вывод напрашивается исходя из недавно озвученной инициативы того же Спыну, который бравировал заявлениями о поиске альтернатив российскому сырью и будто бы даже такие каналы поставок найдены по соответствующей такой «сделке» цене.

Ну а пока что основной причиной по которой, скорее всего, контракт будет расторгнут, является хроническая проблема неплатежей Кишинева перед Москвой за уже потребленное топливо.

Автор:

Использованы фотографии: ПАО "Газпром" (gazprom.ru/press/media/2016/286705/)

Мы в Мы в Яндекс Дзен