Экономическое обозрение

Германия отворачивается от России - сертификация газопровода «Северный поток-2» остановлена

Германия отворачивается от России - сертификация газопровода «Северный поток-2» остановлена
Остановка сертификации газопровода «Северный поток-2» являлась одним из «козырей», с помощью которых «коллективный Запад» пытался «сдерживать» Россию от «дальнейшей агрессии против Украины». Признание Республик Донбасса стало прекрасным поводом осуществить давнюю мечту русофобски настроенных политиков и наконец-то перейти от пустых угроз к непосредственным действиям.


Выступление канцлера Германии Олафа Шольца, в котором он заявляет о том, что Германия вынуждена остановить процедуру сертификации российского газопровода, последовало вскоре после признания ЛДНР суверенными государствами. Как отметил немецкий канцлер это именно тот шаг, который должен показать России, что «ее попытка изменить геополитический расклад региона» не останется без внимания и «будет иметь вполне осязаемое воплощение».

О чем это свидетельствует? Германия отворачивается от России, или, вследствие своих политических метаний между Москвой и Западом она сама себя загнала в угол и теперь просто вынуждена воплощать в жизнь инициативы, в вероятность которых никто не верил? Данная ситуация выглядит достаточно скверно, особенно в свете того, что слова президента России Владимира Путина о том, что «Северный поток -2», является исключительно экономическим проектом и не должен быть подвержен влиянию политических факторов, поддерживали многие европейские лидеры.

Тем более, что с юридической точки зрения нет совершенно никаких причин препятствовать вводу газопровода в эксплуатацию. Постройка «Северного потока -2» и так затянулась во времени в силу многочисленных «палок в колеса», в виде бесконечных санкций. Претензии, которые предъявлялись российской компании, также были устранены. Учредитель проекта не соответствовал законодательству Германии – было создано дочернее предприятие, с учетом всех претензий немецких властей и законодательства, но введение «Северного потока - 2» в эксплуатацию упорно продолжали тормозить.

Теперь к этому процессу подключился еще и обещанный Джо Байденом фактор «ограниченного вторжения». Министерство экономики Германии с готовностью выполнило указания Олафа Шольца и в очередной раз «заморозило» сертификацию газопровода. При этом, осуществляя откровенный саботаж работы российского предприятия по политическим мотивам, западные политики почему-то совершенно не принимают во внимание те колоссальные убытки, которые этот процесс наносит не только России, но и целому ряду европейских компаний.

Отстранимся от разговоров о тех объемах газа, которые могли бы поставляться этим путем в Евросоюз и о пресловутой энергетической безопасности, а вспомним что в создании российского газопровода принимали участие 670 компаний. Основными инвесторами, помимо российской Nord Stream 2 AG, стали компании Австрии, Франции, Британии, Нидерландов, и, собственно, самой Германии.

Согласно договору, который еще в 2017 году Nord Stream 2 AG с ними подписала, они взяли на себя половину расходов по созданию газопровода, в виде долгосрочных инвестиций. Если учесть, что общий объем вложений иностранных партнеров в «Северный поток – 2» составил около 10 миллиардов евро, то на долю каждой из компаний приходится около 950 миллионов евро вложений, которые они теперь вынуждены отнести к убыткам.

Как отмечает министр энергетики России Николай Шульгинов, действия Германии, объявившей об остановке сертификации газопровода, вполне могут привести к тому, что компании-партнеры России по этому проекту вынуждены будут обратится в судебные инстанции, и там искать справедливости. Финансовые потери, которые они понесли, кто-то должен компенсировать, ведь их вины в том, что «Северный поток -2» избран основной мишенью давления на Росси нет.

Если же помимо чистого убытка в соответствующих исках будут заявлены, как это принято на Западе, требования возмещения упущенной выгоды, морального ущерба и прочее, то возникнет вопрос о том, кому дороже обойдется «заморозка» газопровода «Северный поток–2» - России, или не в меру политизированным евробюрократам.

Автор:

Использованы фотографии: Олаф Шольц kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен