Экономическое обозрение

Европа теряет российский газ и СПГ на многие годы вперед

Европа теряет российский газ и СПГ на многие годы вперед
Настоящим опасным «подарком» для русофобского правительства Европы стало признание главой России республик Донбасса. Оно развязало руки антироссийским действиям на газовом рынке, которые на самом деле на многие годы ударят по энергобезопасности Европы. Об этом пишут, предупреждая заранее, европейские эксперты.


С прекращением процесса сертификации газопровода «Северный поток-2», Берлин ударил в самое болезненное место немецкого бизнеса и фактически отдал свою независимость США. Рынок уже отреагировал достаточно очевидно и предсказуемо – цены перевалили отметку в 900 долларов и поползли вверх. С учетом того, что польское транзитное направление поставок газа из РФ остановлено, а украинское постепенно угасает, то нынешняя стоимость газа в ЕС должна рассматриваться как низкая, которая будет радикально увеличиваться.

Из ситуации нет простого выхода. Брюссель шел к этому несколько лет с невероятным стремлением к причинению вреда самому себе. Поэтому Европа теряет российский газ надолго. Только проблема отсутствия альтернатив не может быть устранена росчерком еврочиновника даже самого высокого ранга. СПГ на роль заместителя не годится абсолютно. В этом плане отопительный сезон на следующий год в ЕС становится чем-то не гарантированным, нереальным, неосуществимым в плане стабильности. Несмотря на то, что руководство РФ уже объявило, что желает бесперебойных поставок энергоносителей в ЕС и впредь. Да вот сама Европа этого не хочет.

Брюссель оказался у «разбитого корыта». В этом месяце поток СПГ достиг апогея, побив все рекорды по объемам поставок, но так и не стал спасительным, решающим все проблемы. Точнее он не решил ни одного конфликта: мизер, который был достигнут перенапряжением производителей в США, диктатом и угрозами Вашингтона, максимальной загрузкой инфраструктуры в ЕС, исчерпан. Дальше наращивать и поставлять мир больше не может: для расширения потребуются годы.

Европейский эксперт Кристи Татару в своем микроблоге Twitter сообщает, что ЕС попросту опоздал с СПГ, все старые мощности, при отсутствии новых, уже полностью законтрактованы вплоть до 2027 года. Поэтому необходимо спешить и действовать как Китай, скупая все наперед. Но пока этого не происходит. Если не озаботиться этой проблемой сейчас, то ЕС потеряет необходимые объем СПГ, причем на срок до 2050 года.

Аналогичной точки зрения придерживается и Тьерри Брос, эксперт из Франции. Он уверен, что весьма вероятен сценарий, когда большую часть глобальных объемов СПГ перекупит Китай, а Европа останется ни с чем. К примеру, в прошлом году на нынешний сезон заключено договоров на 44 миллиарда кубов сжиженного топлива, из них 87% выкупил азиатский регион. И ситуация повторяется.

В итоге можно предвидеть, что дефицит газа в Европе будет значительно нарастать, стоимость расти, кризисные явления станут неизбежной реальностью на многие годы вперед.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/GazpromNews

Мы в Мы в Яндекс Дзен