Экономическое обозрение

Японские компании не будут выходить из проекта «Сахалин-2»

Японские компании не будут выходить из проекта «Сахалин-2»
Японские компании Mitsui и Mitsubishi, являющиеся акционерами проекта по добыче нефти и газа «Сахалин-2» не будут выходить из совместного с Россией предприятия и продолжат добывать энергетические ресурсы. Об этом пишет экономическое издание Nikkei, сославшись на высокопоставленного представителя одной из компаний. Причина такого шага фирм из страны, которая активно поддерживает все санкции и ограничения против России заключается в том, что участие в «Сахалин-2» приносит Японии до 10% всего сжиженного газа, потребляемого страной.


Во время мирового энергетического кризиса и разбалансировки глобального сырьевого рынка необдуманный (хотя и предсказуемый) шаг мог бы разрушить национальные планы по энергонезависимости и обеспеченности. Однако есть и другие причины, почему компании из Японии едва ли не вынужденно остаются в проекте.

Позиция японских компаний, а также Токио в отношении собственных интересов на Сахалине в корне отличается от позиции ЕС и Соединенных Штатов

- пишет Nikkei.

Согласно данным издания, полученным из документов компаний, выход из проекта «Сахалин-2» причинит японским резидентам не только экономический ущерб, но и принесет выгоду конкурентам. Так, эксперты и аналитики полагают, что в случае ухода Mitsui и Mitsubishi из состава акционеров, это усилит позиции РФ и Китая. Все дело в том, что при высвобождении доли указанных компаний, их «монополизируют» Москва и Пекин, что приведет к потере Японией своеобразного контроля над ресурсами Дальнего Востока, что позволит тому же Китаю диктовать условия, в том числе Японии. Проще говоря, как минимум энергетическая безопасность Страны восходящего солнца может пострадать.

Для Японии представляет некоторую опасность также выход из российского СПГ проекта концерна Royal Dutch Shell, долю которого еще предстоит «поделить». А выход еще и японских компаний сделает РФ в лице «Газпрома» монополистом проекта, в который вкладывали многие иностранные инвесторы, что, как указывалось, повлечет не только экономические, но и политические риски для Токио.

В таком случае необходимо следить за ситуацией. Возможно, Япония пойдет даже на беспрецедентный шаг, разрешив своим резидентам купить часть или всю высвобождающуюся долю Shell в «Сахалин-2». Это могло бы стать весьма ярким «ответом» на антироссийские санкции и официальные заявления, сделанные правительством Японии.

Автор:

Использованы фотографии: twitter.com/Shell_Russia

Мы в Мы в Яндекс Дзен