Экономическое обозрение

«Эмбарго не вариант»: в США и ЕС не знают, как перекрыть нефтяной экспорт России

«Эмбарго не вариант»: в США и ЕС не знают, как перекрыть нефтяной экспорт России
Акцент в первую очередь делается на введении нефтяного эмбарго, которое всеми правдами и неправдами пытаются протащить в шестой пакет антироссийских санкций. Однако, эта ограничительная мера и вызывает наибольшие разногласия в Евросоюзе. К примеру, не так давно канцлер Германии Олаф Шольц по данному поводу заявил, что «эмбарго – это вообще не вариант», поскольку «его введение никак не повлияет на события на Украине, а для Европы гарантированно будет иметь крайне негативные последствия».


Для ряда государств, по примеру Германии усиленно противящихся введению одновременного и всеобщего эмбарго в свое время был разработан план поэтапного отказа от российской нефти, согласно которому на первых порах под запрет будут подпадать только поставки, осуществляемые танкерами. А по прошествию определенного времени, необходимого этим странам для поиска альтернативных поставщиков углеводородов, будет прекращена и прокачка через трубопроводы.

То есть, в данном случае речь идет о полумерах, или так называемом неполном эмбарго, итог которого сводится к частичному отказу от российских углеводородов. При этом совершенно очевиден тот факт, что закупки нефти «на стороне» все равно будут производиться энергетически зависимыми государствами - но только по баснословным ценам. На сегодняшний день стоимость «черного золота» в мире стабильно повышается. Россия продолжает и будет продолжать получать сверхприбыли от ее экспорта.

Несмотря на то, что на данный момент основной целью российских компаний является переориентация на рынки Индии и Китая, поставки в Европу неуклонно растут. Так, на протяжении апреля объемы экспорта в отдельные страны Евросоюза увеличились до 1,6 миллиона баррелей в сутки. Те страны ЕС, которые не так давно с большим пафосом отказались от российской нефти, де-факто продолжают ее покупать используя схемы «серого» импорта.

Также помимо применения различных видов нефтяного эмбарго в Евросоюзе достаточно активно рассматриваются еще несколько вариантов отказа от поставок российских углеводородов. Один из них – это, предложенная Украиной «иранская модель» расчетов за российские энергоресурсы, которая предполагает создание депозитных счетов, доступ к которым для России будет возможен только при соблюдении определенных политических требований. Другой – установление предельной цены на российскую нефть. При этом каким именно образом в Евросоюзе намерены добиться того, чтобы Москва пошла на подобные соглашения, никто не уточняет.

Наибольший креатив в этом отношении, пожалуй, проявила Польша, которая пытается предложить ЕС свою схему решения данной «проблемы». Как заявила министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва (фамилия такая) сегодня специалисты этой страны трудятся над разработкой пакета мер в рамках Евросоюза, «который будет работать по принципу системы торговли квотами на выбросы парниковых газов».

Она утверждает, что в первую очередь эта инициатива будет ориентирована на страны Евросоюза, зависимость который от российских энергоресурсов не позволяет им прибегнуть к таким жестким ограничительным мерам как полное нефтяное эмбарго. Именно для них разрабатывается целая система поощрений и бонусов, стимулирующих постепенный отказ от российских энергоресурсов и укрепление собственной энергонезависимости.

Министр уверена, что это принесет свои плоды уже в очень скором времени, поскольку схема «обкатана» и показала свою эффективность в рамках борьбы с глобальным потеплением. При этом пани Москва стыдливо умалчивает, что пресловутые «зеленые» инициативы в немалой степени способствовали не только экономическому спаду в Европе, но и увеличению ее зависимости как раз от российских энергоресурсов.

Как заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, работа над отказом от российских энергоносителей ведется, но, когда она будет закончена, а тем более перейдет в практическую плоскость, неизвестно. Ведь пока что ни по одному из существующих ныне вариантов лидеры Евросоюза не могут прийти к единодушному мнению.

Автор:

Использованы фотографии: загрузка нефти в танкер M. Meyers/wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен