Экономическое обозрение

Можно получить болезненный экономический рикошет: Страны ASEAN хотят держаться подальше от соперничества США и Китая

Можно получить болезненный экономический рикошет: Страны ASEAN хотят держаться подальше от соперничества США и Китая
Лидеры стран Юго-Восточной Азии прибыли в Вашингтон в преддверии саммита США-ASEAN. Здесь они должны встретиться с официальными лицами США и лидерами бизнеса в четверг перед встречей с президентом США Джо Байденом, во время которой планируется обсуждение военной операции на Украине и экономической деятельности в Индо-Тихоокеанском регионе. Ожидается, что в центре внимания будут экономические рамки и расширение сфер влияния Китая.


Это будет второй специальный саммит между США и странами ASEAN с 2016 года. Хотя США проявляют ощутимое внимание к усилению своего влияния в регионе и оказывают давление на некоторые страны, чтобы они «выбрали сторону» в условиях соперничества США и Китая, эксперты считают, что этого не произойдёт до того, пока США не начнут дорожить интересами стран ASEAN, а не своими интересами.

По словам некоторых азиатских экспертов, учитывая многолетнюю практику балансирования между крупными державами, страны ASEAN вряд ли будут сотрудничать с США в их геополитической цели по отделению от Китая в регионе.

По сообщениям СМИ, перед двухдневным саммитом в США прибыли официальные лица, в том числе премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лунг, президент Индонезии Джоко Видодо, премьер-министр Малайзии Датук Сери Исмаил Сабри Яакоб и премьер-министр Вьетнама Фам Минь Чин. Однако никаких индивидуальных встреч между лидерами регионов и Байденом не планировалось, заявил в недавнем отчете Reuters Као Ким Хоурн, министр и советник многолетнего премьер-министра Камбоджи Хун Сена.

Хотя США заявляют о создании открытого Индо-Тихоокеанского региона, их реальная цель — сдерживание Китая

- сказал Ли Кайшэн, научный сотрудник и заместитель директора Института международных отношений Шанхайской академии социальных наук.

США пообещали разработать новые подходы к торговле, «соответствующие высоким трудовым и экологическим стандартам», и разработать основу цифровой экономики, продвигать свободные, справедливые и открытые инвестиции в регионе и ликвидировать инфраструктурный пробел в регионе. Эти рамки также широко рассматриваются как усилия США по противодействию влиянию Китая в регионе.

Однако эксперты усомнились в том, насколько могут воплотиться в жизнь предложения США по ASEAN, особенно с учетом того, что Китай уже перешагнул через США в плане торгово-экономического взаимодействия в Юго-Восточной Азии.

Согласно последним данным китайской таможни, опубликованным в понедельник, ASEAN остается крупнейшим торговым партнером Китая, на долю которого приходится 14,6 процента от общего объема внешней торговли Китая за первые четыре месяца 2022 года, при этом ЕС и США занимают второе и третье места.

Торговля между Китаем и ASEAN с января по апрель 2022 года составила 1,84 трлн юаней (274,5 млрд долларов), что на 7,2% больше, чем в прошлом году. На этом основании страны ASEAN хотят держаться подальше от соперничества и противостояния Китая и США, чтобы не получить болезненный экономический (как минимум) рикошет от возможной конфронтации сверхдержав.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен