Экономическое обозрение

Джонсон обещает пожилым британцам «огромное повышение» пенсий, но оно только подстегнёт инфляцию

Джонсон обещает пожилым британцам «огромное повышение» пенсий, но оно только подстегнёт инфляцию
Премьер-министр Великобритании пообещал продолжить введение так называемой тройной блокировки государственных пенсий в следующем году, несмотря на предупреждения о том, что значительное повышение может вызвать инфляцию. «Тройной замок» означает, что государственные пенсии увеличиваются на максимальное значение инфляции, роста средней заработной платы или на 2,5 процента в год (до недавнего времени).


Даунинг-стрит на днях подтвердила, что министры по-прежнему намерены вернуться к старой формуле определения повышения пенсий после приостановки ее реализации в прошлом году. Поскольку к концу года инфляция достигнет двузначного числа, пенсионерам обещают , что их пенсии вырастут более чем на 10 процентов в 2023 году. По словам Джонсона, это «огромное повышение».

Канцлер Риши Сунак приостановил обязательство по тройной блокировке на этот год, потому что оно было бы аномально высоким из-за роста доходов после пандемии. В следующем году государственная пенсия значительно вырастет, потому что инфляция очень высока – 9,1%, а Банк Англии ожидает, что к октябрю она превысит 11%. Десятипроцентный рост увеличил бы доходы на на 962 фунта стерлингов в год.

Британские казначеи выступили в защиту решения о прибавке пенсионерам при одновременном снижении заработной платы в государственном секторе. Подтверждая изменения, Саймон Кларк, главный секретарь казначейства, сказал:

При условии рассмотрения госсекретарем, пенсии и другие пособия будут повышены в соответствии с индексом потребительских цен в сентябре этого года, который, согласно текущим прогнозам, вероятно, будет значительно выше прогноза уровня инфляции на 2023-2024 годы.

Правительство потратит дополнительно 10 миллиардов фунтов стерлингов на государственные пенсионные выплаты, если инфляция достигнет 10 процентов к сентябрю, когда будет принято решение о следующем повышении.

Банк Англии и экономисты предупредили, что увеличение заработной платы в соответствии с инфляцией рискует привести к дальнейшему росту цен. Пресс-секретарь премьер-министра заявил, что государственная пенсия будет расти вместе с инфляцией, но зарплата в государственном секторе не должна расти, отчасти потому, что пенсионеры «более уязвимы к давлению со стороны стоимости жизни». Это вызвало недовольство среди работающих британцев.

На вопрос о том, будет ли повышение пенсий в соответствии с инфляцией, официальный представитель премьер-министра сказал:

Канцлеру необходимо всесторонне рассмотреть все это, и мы считаем, что мы можем выполнить это обязательство, не разжигая это инфляционное давление.

Даунинг-стрит отчаянно пытается справиться с растущим кризисом и помочь вернуть инфляцию в Великобритании под контроль привычными методами, но пока эти методы попросту не работают. Чем больше повышение пенсий, тем больше рост цен - для Британии по-настоящему замкнутый круг.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен