Экономическое обозрение

G7 собирается выделить 600 млрд долларов для противостояния китайскому проекту «Один пояс, один путь»

G7 собирается выделить 600 млрд долларов для противостояния китайскому проекту «Один пояс, один путь»
Руководители правительств стран организации Большой семерки на своем ежегодном собрании пообещали собрать 600 миллиардов долларов частных и государственных средств в течение следующих пяти лет для финансирования инфраструктуры в развивающихся странах в рамках проекта под названием «Партнерство для глобальной инфраструктуры и инвестиций» (PGII).


После того, как президент США Джо Байден и лидеры других стран Большой семерки (G7) предложили привлечь 600 миллиардов долларов в следующие пять лет для финансирования инфраструктурных проектов в развивающихся странах, этот шаг интерпретировался наблюдателями как намерение противостоять китайской инициативе «Один пояс, один путь». Экономисты выразили скептицизм по поводу осуществимости такой программы, сославшись на такие причины, как напряженный статус государственного долга США, плохие возможности строительства инфраструктуры и прошлые неудачи с аналогичным проектом.

Они также раскритиковали предложение G7 за «неискреннее» намерение, поскольку оно было выдвинуто больше с точки зрения начала политической конкуренции с Китаем, а не действительно заботилось о ситуации с инфраструктурой в странах с низким доходом. В этом смысле маловероятно, что получится какой-либо проект, который мог бы сравниться с флагманским китайским проектом ОПОП («Один пояс, один путь»), который сосредоточен на взаимной связности и взаимной выгоде, а не на разделении и исключении.

Президент США Джо Байден заявил, что США намерены выделить 200 миллиардов долларов для проекта PGII в течение периода за счет грантов, федеральных фондов и частных инвестиций для поддержки проектов, которые помогают бороться с изменением климата, улучшать глобальное здравоохранение, цифровую инфраструктуру и гендерное равенство. В докладе отмечается, что он выделил несколько флагманских проектов, в том числе проект развития солнечной энергетики в Анголе стоимостью 2 миллиарда долларов.

В кулуарах саммита лидеров «Большой семерки» в Германии Байден сказал, что PGII не является помощью или благотворительностью, а «принесет прибыль всем», включая американский народ.

Хотя правительство США прямо не упомянуло взаимосвязь между PGII и предложенной Китаем программой BRI, многие средства массовой информации, включая Reuters, а также экономисты упомянули, что реальное намерение PGII состоит в том, чтобы противостоять китайскому BRI, который реализовал много конкретных проектов с момента своего создания.

Кроме этого, экономисты отметили, что PGII и ее обещанный объем финансирования правительством США вряд ли станут реальностью, учитывая внутренние экономические проблемы США и нестабильную политическую ситуацию.

Экономисты также заявили, что даже с учетом конкуренции и попыток некоторых стран опорочить ОПОП, преимущества и достижения его очевидны для всех, и что инвестиции в этот китайский проект, вероятно, продолжат расти в будущем, независимо от нестабильной глобальной политической ситуации.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен