Экономическое обозрение

Турецкие эксперты: У России есть три варианта решения проблемы с сокращением поставок газа в ЕС

Турецкие эксперты: У России есть три варианта решения проблемы с сокращением поставок газа в ЕС
С момента начала СВО на Украине, поставки российского газа в Европу значительно сократились. По большей мере данная тенденция обусловлена беспрецедентными западными санкциями, которые были введены против нашей страны.


В Европарламенте все чаще звучат высказывания о необходимости ввода эмбарго на российский газ. Кроме того, некоторые государства отказываются платить за наше «голубое топливо» в рублях, в связи с чем поставки в эти страны временно приостановлены.

Впрочем, и это еще не все. По техническим причинам, которые, к слову, также спровоцированы санкциями, «Газпром» был вынужден на 60% сократить прокачку по газопроводу СП-1. Стоит ли говорить о том, что на газовом рынке Европы началась паника?

При этом стоит отметить, что от вышеупомянутых деструктивных мер страдает не только ЕС. Россия ежегодно добывает более 700 млрд. кубов газа. 180 из них приходится на экспорт в Европу, 400 – идут на внутренний рынок, а оставшиеся около 120 млрд. кубов поставляются в другие страны.

ЕС является крупнейшим импортером нашего газа, в связи с чем, прекращение или резкое сокращение поставок туда станет проблемой для самой России, так как ей придется что-то делать с образовавшимся «излишком».

Эксперты из турецкого издания Anadolu считают, что у нашей страны есть как минимум три варианта решения проблемы с сокращением поставок газа в ЕС.

Одним из них является экспорт «высвободившихся» объемов в Китай. Однако Поднебесная обеспечить полноценного решения российской проблемы не сможет.

В прошлом году наша страна поставила в КНР лишь 20 млрд. кубометров газа. В перспективе планируется нарастить экспортные объемы в Китай до 100 млрд. кубов в год. Однако во-первых – это дело будущего, а во-вторых, и этого может быть недостаточно, чтобы реализовать весь добываемый газ.

В качестве второго варианта эксперты рассматривают сокращение Россией добычи, а то и вовсе консервирование некоторых месторождений. Правда в данном случае наша страна лишится существенной части газовых доходов.

Наконец, последний, и самый выгодный вариант – это увеличить объем экспорта в другие страны, а нереализованный «остаток» на время закачивать в свои хранилища. Со слов турецких экспертов, Россия может себе это позволить, так как является страной с крупнейшими в мире газовыми хранилищами. Позднее, когда ситуация стабилизируется, эти объемы можно будет реализовать.
Мы в Мы в Яндекс Дзен