Экономическое обозрение

«Зерновой саммит» в Стамбуле: о договорённостях

«Зерновой саммит» в Стамбуле: о договорённостях
На первый взгляд ничего кардинально нового не произошло. Во время саммита делегаты от Украины, России и ООН при посредничестве Турции, в очередной раз обсуждали вопрос «мирового продовольственного кризиса» и пути его решения посредством опустошения украинских зернохранилищ. Как и прежде наиболее острыми оставалась моменты безопасного прохода иностранных судов в акваториях Черного и Азовского морей, а также взаимное недоверие Киева к Москве и наоборот.


В первом случае представители киевского режима неоднократно настаивали на том, что любые договоренности с Россией самым коварным образом будут нарушены, и создание «зеленых коридоров» - не более, чем фикция. Цель данного «маневра» - убедить мировое сообщество в том, что в Кремле действительно обеспокоены угрозой мирового голода и готовы ее решать, что в действительности не соответствует истине. Во втором случае помимо прочего Россия выражала обеспокоенность тем, что под видом экспорта зерна Украина будет заниматься банальной контрабандой. А также, что морским путем будут осуществляться дополнительные поставки туда западного вооружения.

Согласно заявлению министра обороны Турции Хулуси Акара во время «зернового саммита» были выработаны достаточно действенные схемы устранения этих противоречий. Во-первых, для контроля над процессом в Стамбуле планируют создать координационный центр. Во-вторых, стороны намеренны осуществлять совместный контроль безопасности водных маршрутов и досмотр судов входящих в украинские порты и выходящие из них. Как сообщает агентство Reuters, главную роль в этом будут играть представители Турции, при непосредственной поддержке ООН.

На данный момент согласована отгрузка из трех портов «незалежной», которая будет возможна только при полном прекращении боевых действий в этом регионе и создании действительно безопасных зон для судов. Украинская сторона заверила, что сможет обеспечить проходы в своих минных полях. Однако, по-прежнему остается актуальной угроза плавучих мин, с легкой руки ВСУ, бесконтрольно дрейфующих в непосредственной близости от портов.

Как отмечает Хулуси Акар, вышеперечисленное относится к разряду технических вопросов, которых в действительности достаточно много. И все они должны быть решены на протяжении недели, поскольку по истечению этого срока делегации должны вновь встретиться, на этот уже раз для подписания окончательного соглашения. Вполне возможно, что эпопея с экспортом украинского зерна действительно имеет шансы на то, чтобы разрешиться. В первую очередь в этом заинтересована сама Украина.

«Зерновой вопрос» уже создает колоссальные проблемы местным аграриям, которые заявляют, что следующую посевную проводить не будут, поскольку не могут продать урожай нынешнего года. И дело не в отсутствие спроса. Он то как раз есть. Однако, скупщики сельхозпродукции готовы приобретать зерновые по просто-таки грабительским ценам, прикрываясь «страшилками» от властей об отсутствии как места в зернохранилищах, так и возможности экспортировать продукцию. Стоит ли говорить, что государственное регулирование данного вопроса отсутствует как таковое?

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в своем выступлении отметил, что «работа представителей украинской и российской делегаций была на удивление конструктивной», что, в свою очередь позволяет надеяться на благополучный исход дела. Однако так ли оно на самом деле? Представители «незалежной» не раз доказывали, что легко и непринужденно могут зарубить на корню работу любой переговорной группы. Прекращение диалога о мирном урегулировании конфликта являются прекрасным тому доказательством.

К примеру, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба с одной стороны не устает говорить о том, что «зерновой саммит» вот-вот принесет свои плоды и украинское зерно хлынет на рынки, спасая голодных по всему миру, а с другой стороны продолжает «уличать в коварстве» Россию. Он утверждает, что именно наша страна может сорвать договоренности, поскольку ей «категорически не выгоден украинский экспорт зерна» по той причине, что таким образом Украина «получит серьезную финансовую подпитку и станет в разы сильнее».

Комментировать подобные высказывания достаточно сложно, с учетом того, что «незалежная» сейчас существует исключительно за счет денежных вливаний Запада. Впрочем, стремление официального Киева перекладывать проблемы с больной головы на здоровую уже давно никого не удивляет.

Автор:

Использованы фотографии: пшеница Dreamy Pixel/wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен