Экономическое обозрение

Большой секрет сектора Газа и... газа — версии, аргументы и факты

Большой секрет сектора Газа и... газа — версии, аргументы и факты

Версии – по следу Катара


То, что у нас на глазах происходит не что иное, как нарративная революция, которой умело пользуются основные средства массовой информации, уже не секрет. Теперь СМИ систематически дают массам понять - то, что раньше называлось всего лишь «теориями заговора», на самом деле «факты заговора».


Официальная версия последней войны между Израилем и ХАМАС, по сути всего лишь «одна из», регулярно меняется, что уже засвидетельствовала газета Washington Post. Именно она, когда-то раскрывшая Уотергейт, разоблачила многолетнюю сделку премьер-министра Биньямина («Биби») Нетаньяху с этой группировкой.


В газете её красиво назвали "фаустовской", и всё, по оценкам авторов, было сделано лишь с целью ослабить правление израильского премьера. Однако при этом на кону стояла ведь ещё и цена репутации еврейского государства.

Вслед за этим Associated Press опубликовало статью о том, что «Катар является незаменимым посредником в войне на Ближнем Востоке». Беспрецедентная поездка одного из высокопоставленных лиц Катара в Тель-Авив, по мнению авторитетной прессы, якобы спасла шаткое перемирие.

Проницательные наблюдатели уже знали о содержащихся в публикациях газеты и агентства «политически некорректных» фактах, но среднестатистические жители Запада — нет. Нам же важно указать, на что именно они обратили внимание.

Во-первых, AP поддержало то, что ранее сообщал Washington Post относительно примерно миллиарда долларов, которые Израиль, как сообщается, позволил Катару (на карте он выделен красным) отправить в Газу с 2014 года.


Сразу два авторитетных СМИ информируют западных обывателей о том, что израильский премьер де-факто позволил Катару финансировать террористов, «назначенных» Израилем.

Во-вторых, ещё более удивительным для обычных людей является тот факт, что «Катар утверждает, будто политический офис ХАМАСа (2012 г.) в его столице Дохе был создан по просьбе официальных лиц США. Они хотели создать канал связи, точно так же, как в Дохе размещались офисы Талибана во время 20-летней войны Америки в Афганистане»

Аргументы - о стероидах и мягкой силе


«Это мягкая сила на стероидах, мобилизованная в интересах Америки», — сказал тогда Патрик Терос, бывший посол США в Катаре. И принимающие организации, «с которыми Соединенные Штаты не могут разговаривать, являются частью этой политики».

Таким образом, западная общественность узнала от самого бывшего главного дипломата в Катаре, что лидер их блока Новой холодной войны более десяти лет общался с официально признанной террористической группой в Катаре, где «размещена крупнейшая американская военная база между Европой и Японией».

Обычные люди, возможно, смутно помнят переговоры между США и Талибаном при содействии Катара, но мало кто, вероятно, имел представление о том, что США также вели переговоры с ХАМАС, предположительно заклятым врагом израильского союзника этой страны.

Все стало намного сложнее, чем многие до сих пор думали, поскольку предположение о том, что Израиль и США объединились против ХАМАС, который каждый из них официально называл террористами, теперь было разрушено в результате скоординированных усилий Washington Post и Associated Press.


Единственный возможный способ предотвратить этот сценарий — это заставить западные массы ожидать, что Штаты, по крайней мере при демократах, будут публично конкурировать с Россией за дипломатическую роль создателя королей.

И следовательно, Associated Press разрушит представление о том, что США и ХАМАС являются врагами. Разумеется, без внушения про «теорию заговора», ставшую вдруг «фактом заговора», и про то, что вол всём был задействован Катар, это было бы невозможно.

Да, репутации теперь здорово подмочены — и у Тель-Авива, и у Вашингтона, и можно ждать спекуляций о том, что США несут ответственность за атаку ХАМАС в октябре 2023-го. Похоже, американские политики пришли к выводу, что последняя война между Израилем и Хамасом меняет правила игры в регионе. Иначе, разве их страна пошла бы на такие рискованные стратегические авантюры.

В Вашингтоне явно хотят, чтобы Биньямин Нетаньяху ушёл через некоторое время после окончания конфликта, а также предусматривают посредничество в прекращении боевых действий. И это, возможно, даже может привести к тому, что США станут акушерами независимой Палестины.

И факты — только прибыль, ничего личного


Все эти умные рассуждения комментаторов на грани или за гранью «теории заговора» можно было просто выкинуть на свалку. Полностью. Если бы на них не ориентировались кукловоды. Они же правильные, но в нашем случае нужны, только как стимул в желании докопаться до истины.


Посему, переходим к простому экономическому анализу. Итак, есть огромный и отнюдь не бедный регион с тысячелетней историей и традициями от Ливана до Ирана. И в нём есть два крупных газовых месторождения, одно разрабатывается, а второе нет.

Альтернатива русскому «голубому топливу» та ещё. Простой вопрос, где потребители и как им туда тащить газ. Пока работали советские газопроводы в Европу, сжиженный газ никак не мог прорваться на этот рынок. Нужна была труба из Персидского залива в Турцию и дальше.

Вот так в итоге и образовалась война в Сирии, где была задействована не только и не столько нефть, сколько именно газ. Эффект ноль, но наметилась СВО, ограничения на прокачку, санкции, взрывы «Северных потоков». В итоге у танкерного сжиженного газа больше нет конкурентов в Европе.

А это значит, что и труба больше не нужна. Но есть Левиафан и прочее, и всякая возня вокруг. Вопрос, нужен ли США и Катару новый конкурент? Этот газ даже Турции не нужен, две трубы из России уже есть, доходы от реэкспорта есть, потребление расти не будет из-за ввода новых безопасных и дешёвых АЭС.

Один Израиль из штанов выпрыгивает. Но у него нет ни денег, ни технологий. И американцы не дадут, им свой сланец — и газ и нефть куда-то распихивать надо. Но есть ещё мировые транснациональные гиганты - ЭНИ, Тоталь и т.д. Что делать с ними?

Их надо просто отпугнуть конфликтом палестинцев и Израиля. Что Катар и продемонстрировал. Европейцы под морские дроны палестинцев свои платформы толкать точно не будут. А Израиль и Газа так и будут жить дальше в режиме нанайских мальчиков.

Если в Газе, на западном берегу Иордана и вокруг Голанских высот не будет вялотекущего конфликта, то не будет помощи от США. А для сектора Газы... и газа, вообще не будет помощи от Катара и ЕС. Там-то, в первую очередь — от Франции.

Автор:

Использованы фотографии: pro-orehi.ru, picabu.ru, profitgate.ru, az.sputniknews.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Bloomberg: РФ выводит свой огромный танкерный флот из-под контроля Запада [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Bloomberg: РФ выводит свой огромный танкерный флот из-под контроля Запада

Потолок цен на российскую нефть, установленный G7, ЕС и Австралией в 2022 году, становится все более неисполнимым. Об этом заявила организация, находящаяся в...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 711
Новая Россия: восстановление ЛЭП, строительство школ, мост в Мариуполе [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия: восстановление ЛЭП, строительство школ, мост в Мариуполе

Специалисты из Югры восстанавливают линии электропередач в Макеевке, а «Аскания-Нова» получает зверей из Крыма. К новому учебному году в Ильичевском районе...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
США в 2023 году рекордно увеличили свой чистый внешний долг [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США в 2023 году рекордно увеличили свой чистый внешний долг

Соединённые Штаты идут с большим отрывом от других стран из клуба «чистых должников». Американскую экономику с ее непрерывно растущими чистыми заимствованиями...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 1 960
Всеобъемлющее партнерство: Казахстан превращается в британскую колонию? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Всеобъемлющее партнерство: Казахстан превращается в британскую колонию?

Учитывая, что первая активнейшим образом поддерживает Украину в войне против России, а второй является союзником по ОДКБ и партнером по ЕАЭС, подобное...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 1 956
Батумский терминал: транзитное «окно» Казахстана в Европу расширяется [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Батумский терминал: транзитное «окно» Казахстана в Европу расширяется

Батумский нефтяной терминал с середины марта с.г. возобновил отгрузку казахстанских темных нефтепродуктов, среди которых «тяжёлая» («асфальтовая») нефть,...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
Серийный выпуск систем автопилотирования запустила компания «Итэлма» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Серийный выпуск систем автопилотирования запустила компания «Итэлма»

Научно-производственное предприятие «Итэлма» займется производством отечественных комплексов автономного управления (систем автопилотирования) для...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 176