Компания «Велфарм-М» запустила новое производство лекарств в Москве
500

Компания «Велфарм-М» запустила новое производство лекарств в Москве

В Москве запустили новое производство лекарств. Это событие стало значимым для всей отечественной фармацевтической отрасли. Реализовать данный проект удалось благодаря офсетному контракту компании «Велфарм-М» с правительством Москвы.


Напомним, что офсетный контракт представляет собой договор с инвестором на постройку нового или модернизацию существующего предприятия, условием которого является обязательное приобретение у поставщика определенного объема продукции. Как правило, такого формата договоры включают в себя все производственные этапы: от проектирования завода до решения вопросов, связанных с логистикой и обучением персонала.

Так, по условиям офсетного соглашения, компания «Велфарм-М» будет поставлять в столичные медицинские учреждения лекарственные препараты для профилактики и лечения различных заболеваний, в том числе неврологических, эндокринных, сердечно-сосудистых. Всего в рамках контракта будет произведено около 20 препаратов (около 242 миллионов единиц продукции).

Стоит уточнить, что первую очередь фармацевтического завода компания «Велфарм-М» запустила еще в январе 2023 года. Площадь производства тогда составляла около 10 тысяч квадратных метров. Реализация второй очереди данного проекта позволит создать здесь еще 550 рабочих мест. Новый комплекс стал полноценной частью крупнейшего в России фармацевтического кластера на площадке «Алабушево», входящей в состав особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва».

Компания «Велфарм-М» еще в прошлом календарном году договорилась с властями столицы о выпуске противоглаукомных, анальгезирующих и противоопухолевых препаратов, а также нейролептиков и антидепрессантов. Обратим внимание на то, что в том случае также был заключен офсетный контракт. Поставки по нему должны начаться в 2027 году.

«Велфарм» представляет собой вертикально интегрированный холдинг, который накопил внушительный опыт по многим направлениям фармацевтической отрасли. Стратегия холдинга заключается в том, чтобы развивать современные технологичные бизнес-экосистемы и производить различную лекарственную продукцию.

Среди ключевых партнеров Группы компаний (ГК) «Велфарм» можно выделить различные федеральные и региональные сети аптек, такие как «Планета здоровья», «Фармлэнд», «Ригла», «Вита», «Созвездие» и многие другие.

Нельзя обойти стороной и тот факт, что деятельность холдинга оказывает серьезное влияние на отечественную экономику, так как предприятия ГК успешно занимаются локализацией производства важнейших препаратов и продвижением политики импортозамещения в условиях санкционного давления со стороны государств Запада.

Кроме того, запуск нового производства в Москве позволит не только обеспечить столицу необходимыми лекарственными препаратами, но и будет способствовать развитию отечественной фарминдустрии.

Добавим, что фармацевтическая отрасль в России сейчас одна из наиболее динамично развивающихся сфер промышленности. Объем рынка в финансовом эквиваленте в стране на конец 2023 года составлял 2,3 триллиона рублей. Российское правительство делает упор на производствах полного цикла, включая создание необходимого для этого сырья. Так, уже к концу 2024 года объем производства вырос на 18,8%.

Теперь перед правительством РФ стоит задача по наращиванию объемов фармацевтического рынка до 3,7 триллиона рублей, а общая доля препаратов, производимых в стране по полному циклу, в том числе из списка стратегических, должна достигнуть 80%.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас