В Челябинске приступили к производству новой модели промышленных роботов
1 932

В Челябинске приступили к производству новой модели промышленных роботов

В Челябинске состоялось открытие новой производственной линии. На площадке предприятия «Завод Роботов» приступили к серийному выпуску производственного робота RusRobot GR-40 с грузоподъемностью до 45 килограммов. Проектная мощность может составить 1000 единиц ежегодно.


Особенность нового производства заключается в роботизации всех производственных процессов. По сути, это линия, где роботы выпускают роботов, а все основные этапы полностью автоматизированы.

Предполагается, что консольно-портальный робот RusRobot GR-40 будет востребован на предприятиях обрабатывающей промышленности. Его конструкция позволяет передвигаться между оборудованием, выгружать и загружать детали, и, в конечном счете, помогать экономить ресурсы.

Особенность конструкции модели позволяет роботу перемещать по два предмета одновременно одним движением. С такой грузоподъемностью он может переносить 70% деталей, что делает его практически универсальным в машиностроительной отрасли. Кроме того, благодаря длинной оси, одного робота хватит, чтобы обслуживать 4–5 станков единовременно.

Робот будет максимально надежен в эксплуатации. Разработчики предусмотрели все: от точности операций до легкости в обслуживании.

Отметим, что вложенные в покупку такого оборудования деньги смогут вернуться через 3–4 месяца его работы. Для сравнения экономической эффективности – шестиосевые универсальные роботы выходят на самоокупаемость только через 7–12 месяцев своей работы.

Добиться высоких рабочих показателей нового автоматизированного помощника удалось благодаря сочетанию передовых российских технологий с опытом ведущих компаний европейского машиностроения.

С новинкой уже познакомился министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Он посетил стенд предприятия «Завод Роботов» на выставке «Металлообработка» в Москве. Представил новинку руководитель «Челябинского кузнечно-прессового завода» (ЧКПЗ) Андрей Гартунг.

Запуск новой производственной площадки представляет собой значимый этап проекта по развитию робототехники в Российской Федерации. Сейчас предприятие «Завод Роботов» серийно выпускает шестиосевые манипуляторы с грузоподъемностью 60 и 120 килограммов. Их включили в реестр отечественной промышленной продукции.

Компания не планирует останавливаться на достигнутом, анонсировав в ближайшее время запуск производства роботов с грузоподъемностью до 300 килограммов. Они нужны на складах хранения металла, а также для обслуживания оборудования термической и лазерной резки.

«Завод Роботов» – первое предприятие в стране, которое специализируется на серийном выпуске роботов для промышленности. Технологические площадки расположены на территории ЧКПЗ – одной из крупнейших машиностроительных компаний в России.

Успешное открытие завода такого плана свидетельствует о том, что, несмотря на сложности, перспективы у отечественной робототехники довольно хорошие, а предприятия могут выпускать продукцию мирового уровня. Нельзя забывать и о том, что такие проекты получают поддержку от Минпромторга РФ.

По словам экспертов, появление площадок серийного выпуска промышленных роботов поможет ускорить автоматизацию российских производств и снизить зависимость от иностранного оборудования, что весьма актуально в текущей экономической ситуации.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас