Экономическое обозрение

Большая игра: Россия начала косвенно финансировать Курдистан

Большая игра: Россия начала косвенно финансировать Курдистан
С начала 2017 года российский нефтяной гигант "Роснефть" перечислил более 1,3 млрд долларов Иракскому Курдистану.


Компания выдала аванс в общей сумме $1,3 млрд (75 млрд руб по официальному курсу ЦБ РФ на дату перечисления аванса) правительству Курдистана в рамках контракта на поставку нефти


- отмечается в отчете компании.

В конце октября Россия и Курдистан заявили о начале совместного использования нефтепроводов на территории автономии. С их помощью "Роснефть" намерена переправлять нефтепродукты на свои перерабатывающие заводы в Германии. Доля российской компании в проекте составит 60%.

Вхождение в инфраструктурный проект будет способствовать достижению стратегических целей Компании и позволит повысить эффективность транспортировки нефти конечным потребителям, включая поставку нефти из Курдистана на нефтеперерабатывающие заводы Роснефти в Германии


- заявил глава компании Игорь Сечин.

Ранее руководство "Роснефти" сообщило о желании инвестировать в освоение месторождений в Курдистане. Заявление было сделано еще в сентябре, на фоне референдума об отделении региона от Ирака. Реакция Багдада была незамедлительной: Ирак не признает любые сделки по нефти, заключенные в обход правительства страны.



Согласно открытым данным, Иракский Курдистан находится на шестом месте в мире по нефтяным запасам. Они составляют не менее 45 млрд баррелей. Доля Курдистана во всей добываемой в Ираке нефти приближается к 60%. Критически важным природным богатством Иракского Курдистана также являются большие запасы пресной воды.

Использованы фотографии: www.kommersant.ru, www.mvk-k.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен