Экономическое обозрение

Минобороны: украинцы станут меньше кушать и больше кормить НАТО

Минобороны: украинцы станут меньше кушать и больше кормить НАТО
То, чего так долго ждали украинские «патриоты» наконец-то случилось. Министерство обороны, самой воюющей страны на планете, с достоинством сообщило, что в 2018 году планирует увеличить расходы на закупку вооружений и военной техники. И потратить на это 18,1 млрд. гривен. Так что многие (но не все) уже начали петь гимн хором.


Эту «радостную» для некоторых «пересичных» украинцев новость преподнёс под Рождество, румяный и округлый, начальник управления планирования бюджета, департамента финансов указанного ведомства, Константин Кифаренко. По его словам, 20 % бюджета Минобороны пойдет именно на закупки. Ведь так устроено в странах НАТО. Кто-то станет еще округлей. Однозначно это «перемога». По крайней мере, в отдельно взятой семье или нескольких.

Слезы умиления должны наворачиваться на глаза каждого «патриота», доблестно стучащих по клавиатурам в социальных сетях. Они 4 года ждали, когда страна начнет затягивать пояса и вот таки дождались. Приближали как могли, так сказать. Теперь НАТО уже само, буквально ломится в их домашние холодильники. Последние ресурсы «нации» будут брошены на борьбу с «агрессором».

Для понимания, структура расходов Минобороны в 2018 году будет следующая, если коротко. На персонал потратят около 50,4 млрд. гривен – рост на 7,1 млрд. гривен, или на 16,5%. На инфраструктуру пойдут 5,2 млрд. гривен - рост на 2,3 млрд. гривен. Тут открываются очередные горизонты по «освоению» средств выделенных на строительство жилья и прочие казармы. Эксплуатационные расходы составят 12,3 млрд. гривен - рост на 2,8 млрд. гривен).

Но не будем углубляться в дебри. Нас больше интересует вопрос закупок вооружений и прочего сопутствующего имущества, т.е. импорт, за который страна платит валютой.

Так вот, что бы вы понимали, Госдеп уже одобрил коммерческую лицензию, разрешающую экспорт снайперских систем Model M107A1, боеприпасов и связанных с ними комплектующих и аксессуаров в Украину на сумму 41,5 млн. долл. США. Не трудно догадаться, что боеприпасы и прочее нужно будет через время снова закупать, а это опять валюта. И это лишь один вид стрелкового оружия.

Использованы фотографии: https://milnavigator.tv/

Мы в Мы в Яндекс Дзен