Экономическое обозрение

Роспотребнадзор: корь из Украины не пройдет

Роспотребнадзор: корь из Украины не пройдет
Реформа системы здравоохранения на Украине, которой занимается гражданка США с образованием фельдшера Ульяна Супрун дала первые результаты – в стране разгорается эпидемия кори, которая уже достигла таких масштабов, что Роспотребнадзор вынужден предкпредить об этом на своем сайте и усилить контроль на границах Российской Федерации.


В сообщении говорится о том, что российское ведомство усилило санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска на границе и при планировать зарубежные поездки российским гражданам предлагается с учетом этой информации.

Помимо Украины не обошла эпидемия кори и европейские страны. В частности, Европейское регионально бюро Всемирной организации здравоохранения сообщает, что сложная ситуация наблюдается в Италии, Румынии и ведущей стране Евросоюза – Германии.

За 11 месяцев прошедшего года медиками Украины зафиксировано 3382 больных корью. Лидерами являются Ивано-Франковская область – 1049 случаев, Одесская – 931 и Закарпатская – 416 случаев. Администрация Одесской области с учетом пяти летальных случаев вынуждена продлить зимние каникулы учащимся школ.

Главным фактором, спровоцировавшим вспышку заболевания, МОЗ Украины называет низкий охват населения плановыми прививками от кори. В 2016 году было привито менее половины детей, которым по возрасту была положена прививка. Годом ранее, в 2015 году, Всемирная организация здравоохранения отметила, что Украина вошла в десятку стран с наименьшим охватом иммунизации по самым распространенным детским инфекционным заболеваниям, вызывающим тяжелые последствия – кори, дифтерии и коклюше. Основную часть этого списка занимают самые бедные африканские страны.

Использованы фотографии: https://www.voanews.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен